Проблемы с открытием электронного больничного листа из-за разных написаний фамилии в СНИЛС и паспорте. Нужно ли заменить паспорт и что делать в данной ситуации?

• г. Сыктывкар

В СНИЛС фамилия написана через букву е,в паспорте ё, был на больничном, выдали электронный больничный лист, а на работе он не открыается. Ходил в пенсионный фонд, сказали менять паспорт. Что делать.

Ответы на вопрос (1):

В настоящее время при написании фамилий учитывается е и ё. И фамилии например Семенова и Семёнова считаются разными.

Спросить
Пожаловаться

Меняла паспорт в 45, ранее в паспорте фамилия была написана через букву е, в новом паспорте букву изменили на ё (как в свидетельстве о браке) нужно ли менять в таком случае загран паспорт?

Вопрос следующего характера. Столкнулись с проблемой написания буквы е (ё) в документах, а конкретно в фамилии Федоров (Фёдоров) За всю жизнь было выдано множество документов: дипломы, водительское, паспорта, грамоты, сертификаты, инн, свидетельства о браке и.т.д. И в советское время писали букву ё от руки. В нулевые был выдан паспорт и тогда говорили, что буквы ё больше нет. Соответственно в паспорте буква е, а в дипломе буква ё. Дети рожденные в 90-е имеют в паспорте букву е, а получившие паспорт после 2012 года имеют букву ё. Сейчас везде стали обращать внимание на различие в буквах. Говорят, что вы все разные люди и не имеете к друг другу отношения. Подскажите что делать? Менять все документы. Но это практически нереально.

В паспорте фамилия написана через букву е, а в приказе о принятии на работу через букву ё, эта же буква, т.е.ё присутствует в отчётах в пенсионный фонд, электронная программа не пропускает отчёт, где фамилия человека стоит согласно приказа с буквой ё (Фёдоров) в каком документе официально на сегодняшний день приравнена буква ё с буквой е.

Что делать если при замене паспорта по возрасту 45 лет выдают паспорт с ошибкой в фамилии, фамилия в старом паспорте Киселёва в новом написали Киселева, ссылаясь на свидетельство о браке что там написано фамилия через ё, я отказалась получать такой паспорт при этом исправили моё заявление без моего согласия на букву е.

Выдан паспорт РФ, где фамилия Киселёва написана через букву Е, хотя в старом паспорте (гражданина СССР) фамилия указана с буквой Ё.

Все документы, оформленные по старому паспорту (трудовая книжка, военный билет, страховые полисы и т.д.), через букву Ё.

В результате во всех организациях паспорт считают недействительным и требуют исправления на букву Ё, а паспортный стол считает, что буквы исправлять не надо, якобы они взаимозаменяемы.

20.04.2013 зарегистрировали брак, 15.05.2013 подала документы на получение нового паспорта. 01.06.2013 забрала новый паспорт с паспортного стола - дома сравнила свою фамилию и фамилию мужа - как она написана в моем новом паспорте (нового образца - со строкой под фотографией на английском языке) с фамилией мжа во всех его документах (где она написана по английски) - фамилия Салихов - Salikhov, мою же фамилию написали Salihova-пропустили букву K - все остальные документы (вод. удостов и тд) меняют по новому паспорту - это значит что фамилии будут разными? Нужно ли мне заново менять паспорт?

Заранее спасибо за ответ.

Добрый у меня в паспорте фамилия написана через Ё, а в остальных документах Е (снилс, права, инн). Сейчас на работе возникли проблемы с пенсионным фондом. Нужно ли менять буквы? Если да, то в каком документе?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня возникла проблема с моей фамилией. Подскажите, что делать?! Фамилия-Журавлёва. Эта фамилия досталась от мужа при заключении брака. Год назад подала на развод и суд нас развел, но когда приехала в ЗАГС за документами, мне сказали, что записи о разводе не сделают и печати не поставят. Дело в том, что в паспорте моя фамилия написана через букву "ё" а в свидетельстве о заключении брака (и соответственно в решении суда о расторжении брака) через букву "е". Мне предложили поменять паспорт на фамилию "Журавлева" (тогда нас разведут)... Но в этом случае придется менять и свидетельство о рождении ребенка на эту же фамилию. Чем это может обернуться, если у ребенка с отцом будут разные фамилии (написаны через разные буквы). К тому же оказалось, что половина всех документов (страховой, ИНН, права) тоже сделаны через букву "е"., хотя я получала их по своему паспорту. Как мне объяснили в ЗАГСе-раньше это считалось одно и тоже, а теперь очень строгое разграничение букв "е" и "ё" в фамилиях. Но что же мне делать? Если даже по сей день ж/д билеты, и квитанции в сбербанке, и другое мне выбивают через букву "е".

Принесли в пенсионный фонд паспорта а там посмотрели и сказали что наш брак незаконен так как в его паспорте фамилия Кораблев написана через е а в ее через ё. Они прожили в браке 10 лет есть ребенок. Действительно ли этот брак не законен? И куда надо обратиться чтоб все исправить?

Мы живем в Крыму, при получении паспорта РФ в фамилии поставили букву А, вместо О. ,когда мы обратились что бы исправили ошибку, нам сказали сделать запрос в г.Киров Зуевский район, но документы при Союзе и Украине (украинский паспорт, военный билет, дипломы) везде была буква О.Как быть в этой ситуации? У меня в свидетельстве о рождении (я дочь) стоят буквы О. Паспортный стол отказывается менять паспорт, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение