Скажите пожалуйста, я военнослужащая и многодетная мама, в марте ухожу в декрет у меня такой вопрос. Командир бригады с 01.

01 2020 г отправляет в приказном порядке без моего согласия в отпуск, мне на это время отпуск не нужен, я хочу взять отпуск после родов. Имею я права отказаться от отпуска в январе? Как правильно всё сделать? За ранее Спасибо!

вопрос №16500978

Отпуск предоставляется на основании графика отпусков, если по графику у вас в другой месяц имеете право отказаться.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, разьясняю, что согласно пунктов 11 и 12 статьи 29 Положения отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учётом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков. При этом основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих: а) ветеранам Великой Отечественной войны; б) ветеранам боевых действий на территориях других государств; в) военнослужащим, имеющим такое право в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и лицам, приравненным к данной категории граждан; г) военнослужащим, имеющим ребенка-инвалида до 16 лет; д) одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет; е) военнослужащим, награжденным знаком «Почетный донор России»; ж) военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет.

Как это усматривается из текста Вашего вопроса Вы не относитесь к перечисленной категории военнослужащих, которым основной отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Согласно статьям 75 и 76 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утверждённого Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 года № 1495 командир воинской части отвечает за постоянную боевую и мобилизационную готовность вверенной ему воинской части и обязан поддерживать данную готовность.

Таким образом, согласно буквальному содержанию и смыслу приведённых правовых норм решение вопросов очередности и времени предоставления каждому военнослужащему отпуска может быть принято исключительно командиром воинской части и оформлено путем издания соответствующего приказа, обязательного для исполнения всеми военнослужащими. Иначе как осуществление командиром своих властных полномочий в отношении подчинённых в процессе руководства частью такие действия расценены быть не могут. Следовательно, предоставление командиру воинской части права устанавливать план отпусков и изменять его с учётом необходимости поддержания боевой и мобилизационной готовности воинской части само по себе не может рассматриваться как нарушение прав лица, проходящего военную службу.

В связи с изложенным, так как командиру части, в соответствии с его обязанностями, предоставлено право определять очередность предоставления таких отпусков для подчинённых в интересах службы, то в действиях указанного должностного лица нарушений требований действующего законодательства, а равно Ваших прав на отдых не усматривается.

(текст отредактирован 01.11.2019 в 09:02)

Извините но у меня 4детей, 19 л.14л.8 л.и2г и сейчас беременна и вы говорите что я не под одну статью не подхожу.это как?

Похожие вопросы

юрист Берестов Сергей Николаевич:

Здравствуйте! Во время предупреждения об увольнении (2 недели) включается и период отпуска (ст. 80 Трудового кодекса РФ). То есть если напишите заявление об увольнение за 2 недели до окончания отпуска,


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Неизвестно, зависит от Ваших внутренних документов. Но по ситуации - Вы ближе к правильному ответу. Оплачивается дорога - в льготный для Вас год (в этой организации). Когда бы отпуск по графику ни был.


юрист Титова Татьяна Алексеевна:

можете, см. ст. 122 ТК - согласно графику отпусков Статья 122. Порядок предоставления


юрист Арестов Константин Павлович:

При желании можно хоть завтра. Работодатели уже давно отработали эту технологию.


юрист Полянский Максим Петрович:

[quote]ТК РФ, Статья 258. Перерывы для кормления ребенка Работающим женщинам, имеющим


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X