Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16501

17.08.2000, 00:10

Развелась, а имущество не поделила. Думала, что договоримся. В какой срок можно подать на раздел имущества после развода?

Ответы юристов

17.08.2000, 01:15

В соответствии с п.7 ст.38 СК РФ претензии на радел имущества подаются в течении 3-х лет. При этом начало срока считается не со времени вступления решения суда (о разводе) в законную силу, а со дня когда супруг узнал (должен был узнать о нарушении своего права на общее имущество (половину имущества нажитого во время брака).

Вопрос № 6945719

26.05.2015, 14:05

У меня вопрос: я решила развестись. Можно ли подать иск на раздел имущества уже после развода?

У меня вопрос: я решила развестись. Можно ли подать иск на раздел имущества уже после развода?

Ответы юристов

26.05.2015, 14:06

да можно.

26.05.2015, 14:07

Конечно можете. В соответствии со ст.38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

26.05.2015, 14:11

Срок исковой давности по требованию о разделе имущества бывших супругов составляет три года (п. 7 ст. 38 СК РФ).

Согласно ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном

порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Вопрос № 1443695

02.11.2011, 14:28

Скажите, пожалуйста, после развода прошло 3 года. Можно ли подать на раздел имущества после развода? Спасибо.

Скажите, пожалуйста, после развода прошло 3 года. Можно ли подать на раздел имущества после развода? Спасибо.

Ответы юристов

02.11.2011, 14:31

У Вас к сожалению пропущен срок исковой давности, если у Вас нет уважительных причин пропуска процессуальных сроков, то Вам откажут в иске.

02.11.2011, 14:34

Если у Вас есть уважительные причины пропуска указанного срока, то Вы можете его восстановить в судебном порядке.

02.11.2011, 14:39

Светлана, уважительной причиной является, например болезнь, либо иная причина, которая фактически не позволяла воспользоваться Вашим правом на защиту.

02.11.2011, 23:43

в силу ч.2 ст 34 СК РФ, общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В соответствии с ч.7 ст. 38 СК РФ, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Но при этом я обращаю Ваше внимание, что если речь вести о недвижимом имуществе, то в силу закона (ч.3 ст. 244 ГК РФ) оно, стало вашей с бывшим супругом совместной собственностью, не зависимо на кого оно было оформлено. Таким образом, это имущество уже принадлежит Вам по закону и Вы вправе в любое время обратиться в суд за восстановлением нарушенных прав.

Желаю удачи.

Вопрос № 11950067

01.01.2017, 17:43

В какие сроки можно подать на раздел имущества после развода? Является ли эта процедура платной?

В какие сроки можно подать на раздел имущества после развода? Является ли эта процедура платной?

Ответы юристов

01.01.2017, 17:53

В течение трех лет, но этот срок можно восстановить.

Процедура платная. Госпошлина зависит от стоимости имущества.

02.01.2017, 11:11

Течение срока исковой давности начинается с момента когда лицо узнало о нарушении своих прав. При этом это не обязательно момент расторжения брака. Вы имеете право подать исковое заявление в суд самостоятельно либо воспользоваться услугами юриста. В последующем Ваши затраты на юридические услуги возможно компенсировать полностью либо частично.

03.01.2017, 13:22

В срок три года. Существует несколько путей раздела имущества, и это не обязательно путь судебный.

Удачи Вам!

Вопрос № 12321164

22.03.2017, 12:37

В течении какого времени можно подать на раздел имущества после развода?

В течении какого времени можно подать на раздел имущества после развода?

Ответы юристов

22.03.2017, 12:38

В течении какого времени можно подать на раздел имущества после развода? Добрый день! Срок подачи иска о разделе имущества составляет три года.

22.03.2017, 12:38

В течение 3-х лет.

Цитата:
СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. (в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

22.03.2017, 12:39

Согласно действующего законодательства РФ на раздел обще нажитого имущества после развода возможно обратится в течение трех лет с момента развода.

22.03.2017, 12:39

Вы вправе обратиться в суд с соответствующим иском в течение трех лет. Это общий срок исковой давности по действующему законодательству Российской Федерации.

22.03.2017, 12:50

В течении 3 лет после развода, с того момента, как узнали о своем нарушенном праве. Все зависит от ситуации. Всего доброго!

Вопрос № 5581492

08.12.2014, 14:27

В течении какого времени можно подать на раздел имущества после развода?

В течении какого времени можно подать на раздел имущества после развода?

Ответы юристов

08.12.2014, 14:28

Добрый день.

В любое время, законом не ограничено.

08.12.2014, 14:29

В течение 3 лет после развода.

08.12.2014, 14:32

В течение 3 лет с момента развода или с момента когда Вы узнали или должны были узнать о своем нарушенном праве. Т.е., к примеру, Вы в браке приобрели машину и эта машина осталась у мужа. Муж продает эту машину через 5 лет после развода, Вы имеете право требовать компенсацию своей доли от продажи этой машины.

08.12.2014, 21:09

В каждом конкретном случае срок исковой давности исчисляется индивидуально.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вопрос № 4826221

10.09.2014, 04:16

В течение какого времени можно подать на раздел имущества после развода.

В течение какого времени можно подать на раздел имущества после развода.

Ответы юристов

10.09.2014, 04:58

На раздел имущества после развода можно подать в течение 3 лет (срок исковой давности) после вступления решения суда о расторжении брака в законную силу.

10.09.2014, 10:15

Трех летний срок исчисляется по общему правилу с момента расторжения брака, вместе с тем, в определенных ситуациях возможно его исчислении с иных дат. Для того, чтобы знать пропущен срок или нет, необходимо знать, что Вы собираетесь делить и судьбу этой вещи после расторжения брака.

Вопрос № 1995495

04.11.2012, 12:50

В течении какого времени можно подать на раздел имущества после развода? Пожалуйста подскажите.

В течении какого времени можно подать на раздел имущества после развода? Пожалуйста подскажите.

Ответы юристов

04.11.2012, 12:51

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

04.11.2012, 12:52

Екатерина, добрый день!

По общему правилу - в течение 3-х лет. Но бывают часто ситуации, когда раздел имущества возможен и через 10 лет. Но на этот вопрос точно ответить, зная досконально ситуацию.

Всего доброго,

С уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских