Необходимость подачи в суд о снятии судимости в случае отказа в приеме на работу из-за отсутствия информации о погашении

• г. Чита

Была судимость в 2001 г., освобожден в 2003 г. ст. 158 УК, сейчас она естественно погашена (срок давности уже 16 лет). В справке о судимости она прописана, но написано, что погашено. Просто написано, 2001 г.был осужден, в 2003 освобожден условно-досрочно. В приеме на работу отказываю, говорят, что в справке не написано, что судимость погашена. Предложили подать в суд о снятии судимости. Можно ли подать в суд?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Подавать в суд не нужно, судимость у Вас погашена по закону. А убрать сведения о привлечении из база данных МВД, в Вашем случае к сожалению не получится. Порядок внесения данных о преступлениях предусмотрен Типовым положением, утвержденным совместным приказом правоохранительных органов от 29.12.2005 «О едином учете преступлений». Согласно п. 4.1 Положения сведения об уголовно наказуемых деяниях вправе фиксировать дознаватель, прокурор, следователь.

Удаление информации из ГИАЦ РФ предусмотрено только по реабилитирующим основаниям (п. 38 Положения).[quote]
[/quote]

Исходя из практики иногда гражданам России удавалось добиться удаления информации из системы ГИАЦ РФ. Но речь идет о данных, которые были занесены в базу случайно или по ошибке не были удалены из нее.[b][/b]

Спросить
Пожаловаться

Что напишут в справке об отсутствии судимости, если судимость погашена. Осуждён в 2004 освобождён в 2006 условно досрочно, статья 161, часть 2

Здравствуйте, у меня такой вопрос. В 2007 году была осужденна по ч.3 ст.30, прим.1 ч.1 ст 228 на срок 4 года. Освобожденна 25.01.2010 года условно досрочно. Заказала справку о наличии (отсутствии) судимости в МФЦ, пришла справка всё написано что судима, но почему в справке не значиться что судимость погашенна? На сколько мне известно судимость за тяжкое преступление гаситься через 8 лет, почему у меня не написано, что судимость погашенна прошло 8 лет. И вроде как кто осужден за тяжкое преступление до 2013 года судимость должна гаситься через 6 лет. Как мне добиться того, чтобы в справке было написано что судимость погашенна?

В 1996 году был осужден условно, взял справку о наличии судимости в 2017 году. В справке написано судимость. Почему судимость не погашена?, должна была погашена автоматически вроде как. Как погасить судимость?

Добрый день. В 2003 году был условно осужден на 2 года. В 2004 году судимость была погашена. Вопрос-что будет указано в справке судимости мне в настоящее время (судим или несудим) ? Спасибо.

У меня была судимость в 2001 году было условно а 2004 году был ещё суд и был примерение сторон - могу я сейчас получить загранпаспорт и погашенны ли мои судимости?

В 2000 г был осуждён по 162 ст п.2 УК 8 лет режим отбывания строгий, 2004 г. в связи с поправками заменён режим на общий, в 2005 Январь условно-досрочно освобождён. Вопрос: когда будет погашена судимость? В 2014 г. летом делал запрос о судимости пришёл ответ: судим. Спасибо.

Мне нужна справка о судимости, я был условно осуждён судимость погашена, что будет написано в этой справке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2008 году была осуждена условно. Судимость погашена. Справка нужна на работу. Что будет указано в справке о наличии/отсутствии судимости, которую выдает УВД? Спасибо.

Я был осужден 21 мая 2007 году по статье 228 части 2 на срок 3 года. 21 мая 2009 был освобожден условно досрочно. Хотелось бы узнать погашена или нет судимость. И влияют ли поправки в законе на увеличение сроков погашения. Раньше до 2013 была планка 6 лет а сейчас 8 лет.

В 2007 году я был осужден по ч.4 ст.159 на 3 г 4 м, в 2009 году освободился по удо. когда была погашена судимость и что будет написано в справке о отсутствии судимости, если ее запросить сейчас?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение