Пенсионный фонд МВД запросил подтверждение места проживания - вопросы законности и предоставляемых документов

• г. Барнаул

Я пенсионер МВД проработал на севере 12 лет купил квартиру там прописался получил пенсию Теперь по прошествии 6 лет ко мне обратился пенсионный фонд МВД что бы я подтвердил что я там проживаю документально А что я им предоставлю если я ни где сейчас не работаю Я что крепостной или осуждённый отмечается В праве ли они это делать.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

К сожалению, подобное право предоставлено указанному Вами органу контроля с целью подтверждения начисления территориальных коэффициентов (процентов) по месту фактического жительства пенсионера МВД России (северные, дальневосточные и т.п. коэффициенты).

Что касается документального подтверждения фактического места жительства - обратитесь к участковому, который оформит для Вас справку о проверке по месту жительства с указанием в ней сведений о периоде проживания, проведении бесед с соседями. Кроме того, можете запросить подобную справку в администрации населенного пункта (справка с места жительства). В обязательном порядке чтобы эти документы имели обязательные реквизиты (дата, номер, наименование организации, печать организации) Данные документы направьте в пенсионный фонд МВД России, желательно заказным письмом.

Желаю Вам удачи.