Мой муж получил ВНЖ. Может ли он оформить пенсию по инвалидности.

• г. Благовещенск

Мой муж получил ВНЖ. Может ли он оформить пенсию по инвалидности.

Ответы на вопрос (1):

Согласно информационного письма МТСР РФ № 13-5/10/В-3674 от 25.06.2014 г.

Имеют право на прохождение освидетельствования в бюро МСЭ РФ с целью рассмотрения вопроса о возможности установления им инвалидности и разработки ИПР следующие группы лиц:

Законно находящиеся в Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, то есть имеющие в соответствии со статьей 2 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» действительные:

- вид на жительство,

- разрешение на временное проживание,

- визу и (или) миграционную карту,

- иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

К таким гражданам относятся (конкретная расшифровка):

- временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее разрешение на временное проживание;

- постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее вид на жительство;

- имеющий статус беженца либо лицо, ходатайствующее о признании беженцем.

О НЕ имеющих права освидетельствоваться в бюро МСЭ РФ в данном письме сказано следующее:

У иностранных граждан (лиц без гражданства), временно пребывающих в Российской Федерации, право на меры социальной защиты (в том числе с имеющимися признаками инвалидности) по законодательству Российской Федерации не возникает, в связи с чем они не могут быть освидетельствованы в федеральных учреждениях медико-социальной экспертизы.

Под статусом временно пребывающего иностранного гражданина в Российской Федерации понимается иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получивший миграционную карту, но не имеющий вида на жительство или разрешения на временное проживание.

Спросить
Пожаловаться

Военный пенсионер 67 лет получает 2 пенсии: военную пению и трудовую пенсию. Получил инвалидность 2 группы. Может ли получать пенсию по инвалидности вместо трудовой пенсии?

Мой муж умер в 58 лет, получив пенсию по инвалидности (вторая группа). Как оформить наследование страховой части пнсии?

Мой муж получал пенсию по инвалидности как инвалид 3 группы, умер в возрасте 59 лет, моя пенсия по возрасту минимальная, я оформила пенсию мужа, это больше, чем моя, в настоящий момент мужу исполнилось бы 60 лет, могу ли я добиться перерасчета данной пенсии его как по возрасту.

Мой муж получал пенсию по инвалидности не находясь еще на пенсии по возрасту, получал полгода, потом он умер Через год мне идти на пенсию, пенсия у меня будет минимальная, могу ли я взять пенсию моего мужа?

Мой бывший муж получал пенсию по инвалидности,2 группа, муж умер. Положена пенсия моему ребенку и с какого дня идет начисление пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После ВОВ дед получил инвалидность 2 группы, получал пенсию по инвалидности в течении 5 лет. Потом документы потерялись и он не пролучал пенсию по инвалидности. После выхода на пенсию по возрасту, получал обычную пенсию. В 2002 году дед умер. Могут ли его дети рассчитывать на компенсацию пенсии по инвалидности, которую дед не получал?

Пенсионер, работал, получил непроизводственную травму тазобедренной кости и пяток. Сняли гипс, была операция. Теперь назначат инвалидность. Скажите, пожалуйста, какую пенсию назначат, пенсию по инвалидности или пенсия по старости и пенсия по инвалидности останется. Или нп выбор. Т.К. у меня пенсия нормальная, а пенсия по инвалидности может быть меньше. Или инвалидность не будет касаться пенсии по старости и я ее буду также продолжать получать. Спасибо.

Мой брат получил инвалидность 2 группы, он бывший военный (майор в отставке), магу ли я оформить ему пенсию по инвалидности, если нет то какую пенсию я могу ему оформить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение