Как снять наш юридический адрес с арендатора после расторжения Договора аренды

• г. Уфа

Арендатор после расторжения Договора аренды продолжает использовать наш юридический адрес (отражено в Егрюл). Каким образом снять у Арендатора в ЕГРЮЛ наш адрес?

Ответы на вопрос (2):

Анатлий Игоревич, вот несколько пошаговых вариантов решения такой ситуации:

В первую очередь необходимо попытаться все-таки решить эту проблему полюбовно. Следует попытаться связаться с бывшим арендатором в устном и/или телефонном режиме и сообщить ему о том, что в соответствии с условиями ранее заключенного договора он обязан изменить свой юридический адрес.

Для подстраховки следует сделать такие уведомления и в письменной форме, отправив их и по зарегистрированному юридическому адресу (т.е. самому себе), и на известные из договора домашние адреса всех соучредителей компании, а также генерального директора. При этом необходимо дать конкретный срок – к примеру - 10 календарных дней, это более чем требуется. В противном случае необходимо пригрозить тем, что о данном факте будут незамедлительно оповещены федеральные органы.

Если предприниматель и далее будет уклоняться от своих прямых обязанностей, нужно не забирать его почтовую корреспонденцию от контрагентов и фискалов, то есть попросту ее игнорировать. В отделении почтовой связи следует сообщить, что такой компании (ее исполнительного органа) по этому адресу уже нет. Тогда отделение почтовой связи будет возвращать письма отправителю с отметкой, что организация выбыла.

Помимо этого, можно отправить в теринспекцию Федеральной налоговой службы письмо о том, что срок действия договора аренды истек и арендатор более не находится по этому адресу. К письму дополнительно вложить копию заключенного ранее договора аренды и отправленных ранее уведомлений.

Но лучше всего подать в налоговую заявление по форме Р 34002, где требуется указать о недостоверности сведений об адресе арендатора.

Получив такое заявление, налоговая внесет данные о недостоверности юр. адреса относительно конкретной компании, а уж это повлечет за собой ряд существенных негативных последствий, начиная от административно-штрафных санкций и заканчивая полной ликвидацией такого недобросовестного бизнесмена.

Как показывает практика, уже на втором этапе здравомыслящий предприниматель сразу же буквально побежит изменять свой юридический адрес на достоверный, соответственно и тогда проблема арендодателя полностью решится.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо подать в налоговую форму Р 34002!

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос, у нас был арендатор, по договору аренды мы предоставили адрес объекта как местонахождение арендатора, договор аренды расторгнут, объект возвращен, однако бывший арендатор продолжает пользоваться данным адресом, вносить изменения в егрюл не собирается, можно ли взыскать с арендатора какую либо компенсацию за пользование юридическим адресом, интересно была ли такая практика?

За месяц до истечения договора аренды, Арендодатель отправил Арендатору извещение о не намерении пролонгировать договор. После истечении срока по договору Арендатор отказывается освобождать помещение и просит пролонгацию договора. Как юридически грамотно обязать Арендатора освободить помещение? (Спасибо)

Арендодатель предоставил арендатору гарантийное письмо о заключении договора аренды с предоставлением юр. адреса и свидетельство о гос. регистрации нежилого помещения. Договор аренды расторгнут по инициативе арендатора. Арендодатель не желает, чтобы данный арендатор имел в дальнейшем его юр. адрес. Арендатор не внес изменения в ОГРН адрес фактического нахождения. Все письма, требования, повестки на бывшего арендатора приходят на адрес бывшего арендодателя. Как бывшему арендодателю отозвать свой юр. адрес?

Добрый вечер! Есть два арендатора земельного участка: Арендатор 1 и арендатор 2 (для строительства хозпостроек). Арендатор 1 умер. Арендатор 2 не хочет делить право аренды умершего арендатора 1 с его наследниками, т.к. аренду оплачивал и осуществлял все хозработы только арендатор 2. Арендодатель - администрация муниципального округа. В каких случаях администрация может перезаключить договор аренды всего участка только с арендатором 2? Что нужно сделать Арендатору 2? Прошу ответить на эл.почту mab58@bk.ru/

Наша организация является Арендодателем по Договору аренды офиса. Срок аренды закончился 31 июля 2015 г. Мы не хотим продлевать срок Договора и хотим, чтобы Арендатор съехал и подал в налоговую инспекцию сведения об изменении своего юридического адреса. Но Арендатор не хочет подписывать Акт возврата офисного помещения и менять свой юридический адрес. Как нам сообщить в налоговую инспекцию, что наш юридический адрес больше не является юридическим адресом Арендатора?

Перемену лиц необходимо совершить таким образом, чтобы первоначальный договор аренды не потерял своей юридической силы, а новый Арендатор не нес ответственности по задолженности старого.

Между ООО и ТЦ был заключен Договор Аренды (долгосрочный), по которому: Арендодатель вправе также без объяснения причин в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения Договора аренды, направив Арендатору письменное уведомление об отказе от исполнения Договора аренды не менее чем за 30 (тридцать) дней до даты расторжения Договора аренды. Договор аренды прекращается (считается расторгнутым) в дату, указанную в уведомлении Арендодателя.

А у Арендатора вообще нет прав расторгнуть договор, мы как Арендаторы сначала написали письмо арендодателю о снижении арендной платы, ответа не получили. Потом написали письмо о расторжении договора, ответа тоже не было. Как нам расторгнуть договор аренды досрочно если точка абсолютно не рентабельна!?

22. Условия расторжения Договора аренды

Арендодатель имеет право в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения Договора аренды в любом из следующих случаев:

Арендатор задерживает выплату Арендной платы или любых других платежей, сумм, подлежащих уплате

Арендатором по Договору аренды или в связи с ним; в судебном порядке были возбуждены процедуры банкротства или ликвидации в отношении Арендатора, либо

Арендатор подал в суд заявление о признании себя банкротом, или участники приняли решение о ликвидации Арендатора;

Объект аренды используется с нарушением Цели аренды, указанной в п. 5.1

Договора аренды;

Арендатор нарушил п. 10.2

Договора аренды или любое обязательство согласно п.п.

9,

12

Договора аренды, или Арендатор прямо заявил о своем нежелании выполнять обязательство согласно п. 9.1

Договора аренды, или

Арендатор в ответ на соответствующее требование Арендодателя в установленный

Арендодателем срок не заявил о том, что он выполнит свое обязательство согласно п. 9.1

Договора аренды;

Арендатор в нарушение

Договора аренды уступил какие-либо права или передал какие-либо обязанности по Договору аренды, или сдал в субаренду любую часть Объекта аренды, или обременил любые свои права на Объект аренды;

Арендатор задерживает предоставление Арендодателю Обеспечительного платежа (пополнение

Обеспечительного платежа) или задерживает восстановление суммы

Обеспечительного платежа более чем на 10 (десять) рабочих дней;

Арендатор существенным образом или неоднократно (

2 (два) и более раз) нарушает или не исполняет какие-либо обязанности Арендатора по Договору аренды;

Арендатор систематически (2 (два) и более раз в течение календарного года) нарушает Правила и положения для арендаторов

Центра «Dream House»

;

Арендатор прекратил свое существование по законодательству страны своей регистрации.

Необходимым условием одностороннего отказа от исполнения Договора аренды в соответствии с п.п. 22.1.1,

22.1.3

-

22.1.8

Договора аренды является предварительное письменное уведомление Арендодателем Арендатора с требованием устранить нарушение Договора аренды под угрозой расторжения Договора аренды, в соответствии с которым Арендатору отводится срок для устранения нарушения продолжительностью не менее 3 (трех) рабочих дней. В случае неустранения

Арендатором нарушения Арендодатель направляет Арендатору письменное уведомление об отказе от исполнения Договора аренды («Уведомление о Расторжении») не менее чем за 7 (семь) дней до даты расторжения

Договора аренды. Договор аренды прекращается (считается расторгнутым) в дату, указанную в Уведомлении о Расторжении.

Расторжение Арендодателем

Договора аренды по любому из оснований, перечисленных в п. 22.1

Договора аренды, является расторжением Договора аренды по вине

Арендатора.

В случае расторжения

Договора по вине Арендатора, в том числе согласно п.

22.1

Договора аренды, Арендатор обязуется оплатить Арендодателю штраф, равный сумме Обеспечительного платежа по Договору аренды (действующей на дату расторжения Договора аренды).

Если Арендатор, несмотря на прекращение настоящего Договора аренды в соответствии с п.п. 22.1,

22.5

Договора аренды либо по иным основаниям, в том числе в связи с истечением предусмотренного Срока аренды, продолжит использование Объекта аренды и (или) не возвратит его

Арендодателю в соответствии с п. 8

Договора аренды, то

Арендодатель будет вправе принять следующие меры:

- заменить замки на дверях

Объекта аренды, и (или)

- возвести пылезащитную перегородку перед Объектом аренды, и (или)

- прекратить снабжение

Объекта аренды коммунальными услугами.

После прекращения Договора аренды, вне зависимости от сроков и оснований такого прекращения, Арендатор не имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Настоящим Арендодатель заявляет о своем несогласии с тем, чтобы Арендатор продолжал пользоваться

Объектом аренды после прекращения Договора аренды.

Помимо оснований, предусмотренных п. 22.1

Договора аренды,

Арендодатель вправе также без объяснения причин в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения Договора аренды, направив Арендатору письменное уведомление об отказе от исполнения Договора аренды не менее чем за 30 (тридцать) дней до даты расторжения Договора аренды. Договор аренды прекращается (считается расторгнутым) в дату, указанную в уведомлении

Арендодателя.

Разве исключение из договора аренды помещения в ТРЦ права арендатора на его досрочное расторжение не нарушает баланса интересов сторон? На это нельзя ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор аренды. Арендатор (ИП) злостный неплательщик арендной платы, фактически 3 месяца не оплачивал арендную плату. По договору Арендодатель имел право только требовать погашения имеющейся задолженности Арендотора. Срок действия договора до 31.03.09 г. Арендатор до сегодняшнего дня занимает арендуемую площадь. Арендодатель хочет обратиться в суд о взыскании задолженности с Арендатора. Сейчас Арендодатель хочет выставить Арендатора из арендуемого помещения, каким образом он может это сделать? Какие документы должен предоставить Арендодатель Арендатору (под подпись), чтобы в последующем было доказательством в суде?

Если если в договоре аренды 22 арендатора и в него хочет войти 23 арендатор, должны ли все арендаторы подписывать доп. соглашение, или арендодатель и 23 арендатор?

Ситуация такова, земельный участок находится в Национальном парке (особо охраняемом территорий), имеется договор аренды на 49 лет. СЕйчас, предыдущий арендатор передал новому арендатору свои прав и обязанности по договору аренды, но в договоре аренды указан предыдущий арендатор. Вопрос: как оформить перенайм на нового арендатора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение