Как снять наш юридический адрес с арендатора после расторжения Договора аренды

• г. Уфа

Арендатор после расторжения Договора аренды продолжает использовать наш юридический адрес (отражено в Егрюл). Каким образом снять у Арендатора в ЕГРЮЛ наш адрес?

Ответы на вопрос (2):

Анатлий Игоревич, вот несколько пошаговых вариантов решения такой ситуации:

В первую очередь необходимо попытаться все-таки решить эту проблему полюбовно. Следует попытаться связаться с бывшим арендатором в устном и/или телефонном режиме и сообщить ему о том, что в соответствии с условиями ранее заключенного договора он обязан изменить свой юридический адрес.

Для подстраховки следует сделать такие уведомления и в письменной форме, отправив их и по зарегистрированному юридическому адресу (т.е. самому себе), и на известные из договора домашние адреса всех соучредителей компании, а также генерального директора. При этом необходимо дать конкретный срок – к примеру - 10 календарных дней, это более чем требуется. В противном случае необходимо пригрозить тем, что о данном факте будут незамедлительно оповещены федеральные органы.

Если предприниматель и далее будет уклоняться от своих прямых обязанностей, нужно не забирать его почтовую корреспонденцию от контрагентов и фискалов, то есть попросту ее игнорировать. В отделении почтовой связи следует сообщить, что такой компании (ее исполнительного органа) по этому адресу уже нет. Тогда отделение почтовой связи будет возвращать письма отправителю с отметкой, что организация выбыла.

Помимо этого, можно отправить в теринспекцию Федеральной налоговой службы письмо о том, что срок действия договора аренды истек и арендатор более не находится по этому адресу. К письму дополнительно вложить копию заключенного ранее договора аренды и отправленных ранее уведомлений.

Но лучше всего подать в налоговую заявление по форме Р 34002, где требуется указать о недостоверности сведений об адресе арендатора.

Получив такое заявление, налоговая внесет данные о недостоверности юр. адреса относительно конкретной компании, а уж это повлечет за собой ряд существенных негативных последствий, начиная от административно-штрафных санкций и заканчивая полной ликвидацией такого недобросовестного бизнесмена.

Как показывает практика, уже на втором этапе здравомыслящий предприниматель сразу же буквально побежит изменять свой юридический адрес на достоверный, соответственно и тогда проблема арендодателя полностью решится.

Вам необходимо подать в налоговую форму Р 34002!