Как выбрать НПФ для максимальной сохранности накопительной части пенсии с учетом объединения Лукойл-Гарант с другими организациями в фонд Открытие?

• г. Пермь

Вчера узнала, что Лукойл-Гарант был объединен с двумя другими организациями и назван "Открытие". По данным на сайте, я узнала, что фонд сработал 2017 и 2018 гг "в минус" и у меня вычитаются суммы. Когда я могу поменять НПФ, чтобы максимально сохранить доход от накопительной части пенсии? Я 1972 г.р.

Ответы на вопрос (1):

Рекомендую восстанавливать Ваши права по отношению к размеру средств пенсионных накоплений, учитываемых в НПФ ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ (в настоящее время, да, этот фонд называется НПФ ОТКРЫТИЕ).

Уменьшение средств пенсионных накоплений, учитываемых на пенсионных счетах накопительной пенсии, в том числе в связи с полученным отрицательным результатом инвестирования - НЕЗАКОННО, потому что согласно Федерального закона "О негосударственных пенсионных фондах" НПФ обязан осуществлять свою деятельность с соблюдением принципа СОХРАННОСТИ средств. Это означает, что если доход в результате инвестирования не получен, а получен отрицательный результат, то на счете должен быть в строке результат инвестирования за период: 0, а не минус.

Чтобы максимально сохранить доход, рекомендую написать в НПФ ОТКРЫТИЕ претензию. И если фонд не восстановит средства на Вашем счете, обжаловать действия фонда в суде.

Переходить в другой НПФ или ПФР сейчас не целесообразно, потому что Вы потеряете на переходе еще больше. Существует два срока перехода - досрочный переход (в следующем году, если напишите заявление о досрочном переходе) и переход через пять лет (если оформите заявление не о досрочном переходе, а просто о переходе, при это поте дохода не будет).

Являюсь пенсионным юристом, в том числе работала в прошлом в НПФ ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ, готова Вам подробно проконсультировать, помочь составить претензию и, при необходимости, иск, представлять Ваши интересы в суде.