Детский сад - воспитатель за несчастный случай ищет справедливость и возмещение

• г. Иркутск

Во время прогулки ребенок упал с детского турника, получил тяжелую травму: Перелом носовой перегородки. Воспитатель был на участке, сразу же пригласили маму, и вызвали скорую помощь. Воспитатель вела наблюдение вместе с детьми, в центре участка, турник был на краю участка. По САН. Пину он полностью соответствует для детских участков в Детском саду. Как могут наказать воспитателя, и может ли мама просить материальную компенсацию за травму в ДОУ. За лечение воспитатель оплатила.

Ответы на вопрос (2):

Воспитателя могут привлечь к дисциплинарной ответственности стст 192 и 193 ТК РФ,лишить премии Если воспитатель полностью оплатила лечение то мать ребенка имеет только право требовать с ДОУ возмещение морального вреда ст 151 ГК РФ.

Родители вправе взыскать с ДОУ компенсацию морального вреда, а также неполученный заработок, если мама сидела на больничном с ребенком (ст. 1085 ГК РФ).