Права потерпевшего в случае мошеничества - необходимость постановления и статья ГК РФ

• г. Сыктывкар

Я являюсь потерпевшим по ст. ГК РФ о мошеничестве группой лиц, меня интересует по какой ст. ГК РФ и должно ли быть у меня постановление (копия), что признан потерпевшим.

Ответы на вопрос (1):

УПК РФ Статья 42. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

Спросить
Пожаловаться

Я писал жалобу в Роспотребнадзор. По ней проведена проверка и вынесено постановление. Я не признан потерпевшим, но хочу получить эту копию постановления. Мне отказали сославшись на то что я не признан потерпевшим. Правомерен ли отказ Роспотребнадзора в выдаче мне копии постановления?

Уважаемые юристы скажите пожалуста гражданин Узбекистана признана потерпевшим по уголовному делу, Организатор приступления тоже гражданин Узбекистана.

ВОПРОС Потерпевший в Узбекистана будет ли признана тоже потерпевшим?

Органи праваохранители Узбекистана должны ли признать ПОСТАНОВЛЕНИЯ СЛЕДСТВЕННОГА КОМИТЕТА о том что гражданин Узбекистана ПОТЕРПЕВШЫЙ?

Отличается ли копия апелляционных постановлений, которую может запросить потерпевший, от копии, которую направляют осужденного, или можно потерпевший взять копию и для суда передать осужденному.

Мне необходимо подать кассационную жалобу по правилам 30.14 коап

1) Копия постановления об административном правонарушении по 30.14 КоАП для кассации должна быть с печатями синими? Если у меня есть просто постановление будто после ксерокса, его не примут?

2) копии решений суда должны быть заверены судом? Ксерокс копий, заверенные стороной не подойдут?

Заранее благодарю за ответы.

Я являюсь потерпевшим по делу о краже. Имеет ли право должностные лица (следователь и т.д.) отказать мне в просьбе получить копию о постановлении уголовного дела? Если мне откажут в предоставлении копии постановления, то что мне делать, куда обращаться?

Если дело о машейничестве рассматривает участковый уже пять месяцев и по этому материалу до сих пор не возбуждено уголовное дело я как пострадавший не признан потерпевшим, вопрос как добится постановления о признания меня потерпевшим? И имеет ли права прокуратура выносить постановления о признания меня потерпевшим?

Я знаю что мне отправлена копия постановления о возбуждении уголовного дела.

Меня интересует принесут ли мне копию постановления домой или мне придёт уведомление и копию постановления нужно будет получать на почте и в какие сроки оно должно прийти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации. Было возбуждено уголовное дело по краже. Следователь вынесла постановление о признании потерпевшим. Через 2 месяца, как положено по УПК, следователь меня вызвала и сказала, что дело приостанавливается, т.к. лицо, которое должно быть привлечено в качестве обвиняемого, не найдено. Копию постановлении о приостановлении не дала. Все документы по уголовному делу у меня утеряны, в т.ч. и постановление о признании потерпевшим. Можно ли просто написать заявление в прокуратуру о том, что считаю, что не было предпринято достаточных мер для розыска лиц (то есть не обжаловать постановление о приостановлении, т.к. его нет), не указывая номера дела, а просто написать когда и кто был признан потерпевшим?

Страховая компания спрашивает у нас заверенную копию постановления об административном правонарушении (в ДТП виновны не мы, в нас въехал камаз, вину водитель камаза полностью признал). На месте ДТП нам сказали сфоткать на телефон и распечатать данное постановление. Прочитав много информации нигде не нашли что копия должна быть официально заверена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение