Права потерпевшего в случае мошеничества - необходимость постановления и статья ГК РФ

• г. Сыктывкар

Я являюсь потерпевшим по ст. ГК РФ о мошеничестве группой лиц, меня интересует по какой ст. ГК РФ и должно ли быть у меня постановление (копия), что признан потерпевшим.

Ответы на вопрос (1):

УПК РФ Статья 42. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.