Возможность проведения работ по диагностированию ВДГО за дополнительную плату - исследование

• г. Брянск

Мы являемся организацией выполняющей работы по ремонту общего имущества многоквартирного дома на непосредственном управлении. Остаток средств за содержание - 50 000 руб. Можно ли провести работы по диагностированию ВДГО за дополнительную плату, т.е. отдельной строкой в платежном документе?

Ответы на вопрос (1):

Нет, нельзя, так как данные вопросы решаются на общем собрании собственников МКД. В случае выставления такой платы, Вас могут привлечь к административной ответственности за нарушение порядка ценообразования.

Спросить
Пожаловаться

Согласно п.2 правил содержания общего имущества в МКД, утверждённых постановлением Правительства РФ №491 от 13.08.2006 г., лифт входит в состав общего имущества многоквартирного дома.

Согласно п. 22 минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в МКД, утверждённого постановлением Правительства РФ №290 от 03.04.2013 г., лифт входит в состав общего имущества многоквартирного дома.

Согласно п.36 ЖК РФ лифт входит в состав общего имущества многоквартирного дома.

Согласно действующему договору управления многоквартирным домом, заключенному с управляющей организацией, в перечень работ и услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества МКД входит содержание и техническое обслуживание лифта.

В квитанции на плату отдельными указано: "1 Содержание помещения в том числе: 1.1 Содержание помещения. 1.2 Содержание лифтов".

Правомерно ли вынесение в квитанции платы за содержание лифта отдельной строкой?

1 июля заканчивается договор об оказании услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества при непосредственном управлении в МКД. Упр.Комп. навязывает собственникам подписание договора подряда. Как отказаться от УК и можно ли выбрать способ управления-управление управляющей организацией (в доме 16 квартир)? В чем отличие: непосредственное управление и управление управляющей организацией?

Имеет ли право УК увеличивать размер платы за содержание и ремонт общего имущества и перечень работ по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома? Ежели установлено провести расселение и снос многоквартирного дома до 31,12,2014

Входит ли в стоимость платы за содержание и обслуживание общего имущества многоквартирного дома оплата за обслуживание домофона или должна быть вынесена отдельной строкой в платежной квитанции?

По договору аренды нежилое помещение на 1-м этаже многоквартирного дома было передано собственником - органом местного самоуправления арендатору - ОАО "Масштаб".

Собранием собственников помещений в многоквартирном доме был заключен договор на содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома с ОАО. После этого многоквартирный дом был передан в непосредственное управление собственникам помещений многоквартирного дома. ОАО требует внесения собственником (муниципальным образованием) платы за содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома, в котором расположено муниципальное нежилое помещение. По мнению уполномоченного органа местного самоуправления, осуществляющего права собственника муниципального имущества, у муниципального образования отсутствует обязанность нести расходы по содержанию общего имущество многоквартирного дома.

Правомерна ли позиция представителя собственника муниципального имущества? Можно ли взыскать вышеуказанную плату с арендатора муниципального имущества?

Меня зовут Константин. Ситуация следующая.

В соответствии с п.29 Правил содержания имущества в многоквартирном доме, утвержденных ПРФ от 13.08.2006 г № 491 размер платы за содержание жилого помещения в части оплаты коммунальных ресурсов. Потребляемых при содержании общего имущества в МКД, отражается в платежном документе отдельной строкой по каждому виду коммунального ресурса. Однако, согласно п.2 ст.154 ЖК РФ плата за эти ресурсы входит в плату за содержание жилого помещения. В нашем платежном документе к оплате предъявляют строку "содержание общедомового имущества" и плюс отдельно строки ОДН по каждому виду ресурсов (холодная вода, электроэнергия и т.д.). Разъясните пожалуйста.

Вас беспокоят собственники многоквартирного дома (МКД). Дом находится в управлении Управляющей Компании. Подскажите, пожалуйста, есть ли в настоящий момент юридическое основание у администрации города повысить тариф на услуги по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома, включающий в себя плату за услуги и работы по управлению МКД, содержание и текущий ремонт общего имущества МКД. Раньше это были три разные строчки в квитанции на оплату:-управление МКД,

- сод. общ. имущества МКД,-текущ. Рем-т общ. имущества МКД.

Теперь предлагается все объединить и общий тариф увеличивается на 23,4%. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В статье 154 ЖК РФ довольно замысловато и непросто представлена структура платы за жилое помещение.

Одной из составных частей платы за жильё, по этой норме, является плата за содержание и ремонт ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ.

Она, в свою очередь тоже разделена на составные части. Одна из этих частей – плата за услуги и работы по содержанию и ремонту ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА.

Таким образом, как это вытекает из ст. 154 ЖК РФ, производя оплату по квитанции «ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ», мы автоматически производим оплату за услуги и работы по содержанию и ремонту ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА. Это касается как нанимателя, так и собственника жилого помещения.

Согласно договору (ст. 162 ЖК РФ) собственник, за выполняемые работы по надлежащему содержанию и ремонту ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА в многоквартирном доме, обязан производить оплату.

ВОПРОСЫ:

1. Если оплата за содержание и ремонт ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА, согласно условиям ст. 154, уже включена в оплату по квитанции «ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ», должен ли собственник производить оплату по квитанции «ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА», предъявляемой по договору (ст. 162).

2. Плата ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА, предусмотренная договором (по ст. 162) и плата за содержание и ремонт ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА, входящая, как составная часть в плату ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ (ст. 154)—это одно и то же? Или это разные платы, каждую из которых необходимо оплачивать?

Проживаю в Московской области. Правомерно ли начисляет УК электричество ОДН отдельной строкой? Соответствующего решения ОСС не было.

УК несет расходы по оплате электричества на содержание мест общего пользования (МОП).

Нашла закон, где прописано, что расходы несет УК самостоятельно.

Обоснование: Федеральный закон от 28.06.2021 N 229-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" статья 1 часть 3: ...плата за содержание жилого помещения... включает в себя плату... за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме без выделения в составе такой платы расходов на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, оплачиваются управляющей организацией... из денежных средств, внесенных... в качестве платы за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме."

В соответствии со ст. 154 Жилищного кодекса РФ плата за содержание и ремонт жилого помещения, включает в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491 содержание общего имущества включает в себя 7 пунктов, один из них: з) текущий и капитальный ремонт, подготовку к сезонной эксплуатации и содержание общего имущества, указанного в подпунктах «а»-«д» пункта 2 Правил, а также элементов благоустройства и иных предназначенных для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектов, расположенных на земельном участке, входящем в состав общего имущества.

Почему же тогда нам приходит отдельно квитанция за капитальный ремонт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение