Скажите пожалуйста, вот такая ситуация, когда у меня умерла мама осталось наследство нас детей 3-ое и отец,

мы приняли все долевые собственности, а т. е брату остаётся дом, сестре тоже дом и мне квартира, все наследство поделилась между детьми и мужем а т. е моим отцом, брат умерает, дом который достался ему в наследство сгорает, через 6 лет умирает отец. На наследство претендует жена покойного брата и его сын, (кроме меня) мне сказали что после смерти отца нужно снова вступать в наследство! Но после смерти мамы уже выступали в права все, и сын брата и жена брата я тоже, мне интересует такой ещё вопрос сыну брата и жене брата которая на данный момент ни где не работает и она алкоголик тоже нужна снова вступать в наследство?

вопрос №16501855

Добрый день! Да, и Вам, и сыну брата, и его жене, всем нужно снова вступать в наследство. Вам - в отношении имущества отца, сыну и жене брата - в отношении имущества брата.

Благодарю за потраченное время!

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

После смерти отца наследники первой очереди по закону вправе принять наследство умершего отца - дети + ребёнок умершего брата вашего по праву представления.

После смерти брата наследство вправе были принять - жена, ребёнок, отец брата. За н/летнего ребёнка подавать нотариусу заявление д.б. его мать.

Спасибо за объяснение!

Да,вам всем надо вступать в наследство, если не истекли сроки.

Елена Викторовна,

Сын брата - наследник по праву представления к имуществу Вашего отца (своего деда). Он наследует долю, которая причиталась бы его отцу, если бы он был жив.

Похожие вопросы

адвокат Шевченко Ольга Павловна:

Если есть завещание на все имущество, при чем здесь наследование по закону?


юрист Глущенко Оксана Павловна:

Не может. Его можно признать недействительным только в судебном порядке и только при наличии оснований, предусмотренных для признания недействительными сделок


адвокат Федоровская Наталья Руслановна:

Если в брачном контракте указано, что имущество, в том числе квартира, делится, в случае развода, пополам, то Вы будете наследовать только имущество матери, т.е. половину. Если этого нет, то все имущество.


юрист Каравайцева Елена Александровна:

Иск подается только при нарушении Вашего права. Подача иска к Вам не является нарушением Вашего права. Для начала нужно внимательно ознакомиться с иском и подать на него отзыв.


юрист Горлышева Евгения Васильевна:

Если право собственности на дом было зарегистрировано в период брака, то Вы являетесь наследницей по закону на долю матери. Но приняли ли Вы наследство фактически в установленный срок?


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X