Судебный приказ неполучен - ситуация с арестованными счетами и необходимость написания ходатайства

• г. Сыктывкар

Вынесен судебный приказ, я не получала и узнала только когда арестовали счета. Естественно сроки все пропущен об отмене его. Как я могу написать ходатайство?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день Наталья, нужно доказать факт не получения Вами судебного приказа. Получите его на судебном участке мирового судьи или у приставов с отметкой о получении, таким образом с момента получения на руки у вас будет 10 дней на обжалование!

Наталья, не стоит паниковать, все решаемо.

Нужно одновременно с возражениями на судебный приказ грамотно составить ходатайсто о восстановлении пропущенного процесуального срока на подачу возражений.

Но чтобы вам помочь необходимо смотреть судебный приказ, он у вас на руках?

Для отмены судебного приказа нужно восстанавливать срок подачи возражения на него в порядке ст.112 ГПК РФ. Но просто так срок судья не восстановит. Нужны уважительные причины его пропуска. Если же вы просто не живете по месту прописки, то это не уважительная причина и на практике в таких случаях сроки не восстанавливают.

Здравствуйте Наталья! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Нет, приказ я не получала, так как проживал по другому адресу.

Нужно восстанавливать срок для отмены судебного приказа в соответствии сос т. 112 ГПК РФ.