Нарушение срока и отсутствие временных ворот - права потребителя и возможность применения штрафов и неустоек

• г. Уфа

Было заключено мировое соглашение на устранение недостатков по входным воротам с предпринимателем. Срок указан устранения 16 дней. На другой день после истечения 16 дней приехал предприниматель и забрал ворота на ремонт. Не предоставил взамен другие ворота временные, сроки возврата вещи после ремонта не определил сказал не знает когда. По закону могу ли я потребовать взамен временные другие ворота поставить? И раз срок по мировому соглашению пропущен могу ли выписать исполнительный лист и потребовать неустойку, штраф и прочее, (такие условия прописаны в соглашении)?

Ответы на вопрос (1):

Часть 2 ст. 20 Закона "О защите прав потребителей": в отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Ворота в Перечень не входят.

Соответственно, обязан предоставить другие ворота на время устранения недостатков.

В случае нарушения условий мирового соглашения, Вы вправе получить исполнительный лист.