Медицинскому работнику пожилого возраста после 70 лет обязательно делать прививки. И какая статья в медицинском кодексе.

• г. Екатеринбург

Медицинскому работнику пожилова возраста после 70 лет обязательно делать прививки. И какая статья в медицинском кадексе.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина!

Приказом Минздрава РФ от 21.03.2014 N 125 н "Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям" утверждены:

1) национальный календарь профилактических прививок (согласно приложению N 1), обязывающий всех работников медицинских учреждений делать прививки против гриппа;

2) календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям (согласно приложению N 2), который обязывает делать прививки определённым категориям населения.

Все лица, которым должны проводиться профилактические прививки, предварительно подвергаются осмотру врачом (фельдшером).

По второй части вашего вопроса.

Медицинского кодекса как такового нет, правоотношения в сфере здравоохранения регулируются Конституцией РФ, Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", а также иными законами и подзаконными нормативно-правовыми актами.

Так, часть 1 статьи 30 Федерального закона 21.11.2011 N 323-ФЗ устанавливает, что профилактика инфекционных заболеваний осуществляется органами государственной власти, органами местного самоуправления, работодателями, медицинскими организациями, общественными объединениями путем разработки и реализации системы правовых, экономических и социальных мер, направленных на предупреждение возникновения, распространения и раннее выявление таких заболеваний, в том числе в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, программы иммунопрофилактики инфекционных болезней в соответствии с национальным календарем профилактических прививок и календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям.