Исполнительный лист обязательно заверять у нотариуса или достаточно сделать копию?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Копию исполнительного листа не делают и у нотариуса не заверяют. Исполнительный лист подлежит исполнению только при предъявлении приставам или в банк должника оригинала. На основании копий никакие действия не производятся.

Смотря для чего. Если для получения сведений у МИФНС, то нет. Достаточно с оригиналом копией обратиться в Налоговый орган. А, в а исполнение в ФССП, Банк или по месту работы должника подаётся оригинал исполнительного листа.

Анастасия, с какой целью вы собираетесь заверять копию. Для исполнения в УФССП и банк предъявляются только оригиналы.