Мой брат осужден в 2008 г. По статья 228.1 часть 3 п.Г. Через статья 30 часть 1,сроком на 8,6 лет.

• г. Ижевск

Мой брат осужден в 2008 г. По статья 228.1 часть 3 п.Г. Через статья 30 часть 1,сроком на 8,6 лет. Федеральным законом номер 18,который вышел в марте этого года, изменили размер особо крупного вещества (героин), сейчас, если я не ошибаюсь особо крупным размером этого вещества считается масса более 100 граммов, и срок за сбыт этой массы установлен от 10 лет. По старому кодексу за сбыт особо крупного размера предусмотрено лишение свободы сроком от 8 лет. У моего брата было изъято 4 грамма этого вещества. По старому кодексу особо крупным размером считалась масса от 2,5 грамма. По новому закону масса героина весом 4 грамма относится к крупному размеру, но сроки нового закона не могут распространяться на лиц, совершивших преступление до принятия этого закона, а по старому кодексу, за сбыт крупного размера этого вещества предусмотрено более мягкое наказание. Сейчас 4 гр.является крупным размером. В связи с этим, будет ли снижен срок наказания моему брату, поскольку признанная масса вещества, как крупная, по старому кодексу улучшает положение моего брата, посредством определения более низких сроков наказания?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ильдар!

Возможно Вы слишком торопитесь, но в данное время статья 228.1.ч. 3 УК РФ действует в редакции Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ, и наказание по ней, как т ранее предусмотрено в виде лишения свободы от 8 до 20 лет.

Что касается определения размера наркотического вещества, он определяется не федеральным законом, а Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 N 76(ред. от 22.12.2011)"Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 И 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации". Так во в настоящее время, действует редакция постановления от 22.12.2011 года и особо крупным размером является 2.5 грамм (героин).