Мой брат осужден в 2008 г. По статья 228.1 часть 3 п.Г. Через статья 30 часть 1,сроком на 8,6 лет.

• г. Ижевск

Мой брат осужден в 2008 г. По статья 228.1 часть 3 п.Г. Через статья 30 часть 1,сроком на 8,6 лет. Федеральным законом номер 18,который вышел в марте этого года, изменили размер особо крупного вещества (героин), сейчас, если я не ошибаюсь особо крупным размером этого вещества считается масса более 100 граммов, и срок за сбыт этой массы установлен от 10 лет. По старому кодексу за сбыт особо крупного размера предусмотрено лишение свободы сроком от 8 лет. У моего брата было изъято 4 грамма этого вещества. По старому кодексу особо крупным размером считалась масса от 2,5 грамма. По новому закону масса героина весом 4 грамма относится к крупному размеру, но сроки нового закона не могут распространяться на лиц, совершивших преступление до принятия этого закона, а по старому кодексу, за сбыт крупного размера этого вещества предусмотрено более мягкое наказание. Сейчас 4 гр.является крупным размером. В связи с этим, будет ли снижен срок наказания моему брату, поскольку признанная масса вещества, как крупная, по старому кодексу улучшает положение моего брата, посредством определения более низких сроков наказания?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ильдар!

Возможно Вы слишком торопитесь, но в данное время статья 228.1.ч. 3 УК РФ действует в редакции Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ, и наказание по ней, как т ранее предусмотрено в виде лишения свободы от 8 до 20 лет.

Что касается определения размера наркотического вещества, он определяется не федеральным законом, а Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 N 76(ред. от 22.12.2011)"Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 И 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации". Так во в настоящее время, действует редакция постановления от 22.12.2011 года и особо крупным размером является 2.5 грамм (героин).

Спросить
Пожаловаться

Моему знакомому вменяют ч. 3 ст. 228 УК РФ, его арестовали в ноябре 2012 года, нашли в его машине 100 грамм героина. В связи с изменениями в Уголовном кодексе РФ утверждены новые размеры наркотических средств и психотропных веществ, имеющие значение при назначении наказания за незаконный оборот указанных средств и веществ.

Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ».

Федеральным законом от 01.03.2012 N 18-ФЗ в Уголовный кодекс РФ было введено новое понятие «значительного размера» наркотических средств и психотропных веществ, незаконный оборот которых влечет уголовную ответственность (в отношении контрабанды наркотиков понятие значительного размера действовало и ранее), при этом уголовная ответственность за оборот наркотических средств и психотропных веществ в крупном и особо крупном размерах, понятия которых в качестве квалифицирующего признака в УК РФ уже существовали, была значительно усилена.

В связи с этим Правительство РФ утвердило новые размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей уголовного наказания, определив в качестве «значительного» и «крупного» размеров те значения, которые ранее относились к «крупным» и «особо крупным» соответственно, и установив для «особо крупного» размера новые значения. Так, в частности, в отношении героина особо крупным размером будет считаться размер свыше 1 килограмма, гашиша — свыше 10 килограммов, дезоморфина — свыше 10 граммов, опия, коки и маковой соломки — свыше 5, 20 и 100 килограммов сухого вещества соответственно.

Постановление, утвердившее новые размеры наркотических средств и психотропных веществ, также как и упомянутый федеральный закон вступит в силу с 1 января 2013 года.

Оветьте пожалуйста, в часть 3 228 УК РФ внесены ли изменения?. А именно по части 3 статьи 228 УК РФ за хранение наркотических средств и психотропных веществ особо крупном размере без цели их сбыта наказание сейчас предусмотрено от 10 до 15 лет. Планируется, что срок наказания будет снижен по данной 3 части статьи 228 И КАК БУДУТ ПЕРЕСМАТРИВАТЬСЯ ЭТИ СРОКИ УЖЕ У ОСУЖЕННЫХ?

Я в 2011 году был задержан по части 2 статьи 228.1 ук рф (46.5 грамм марихуаны) На тот момент являлось крупным размером, я был под подпискои о не выезде 2 года. В 2013 году меня задерживают за хранение марихуаны в крупном размере (1600 грамм в новой редакции закона это крупный размер) . В этом же году меня судят по части 2 статьи 228 и заодно присоединяют дело 2011 года по сбыту но за 2011 год меня судят по старой редакции закона и за 46 грамм мне применяют крупный размер хотя в 2013 на момент суда это является значительным размером! Как это понимать? Часть 1 ст. 10 УК гласит, что под обратной силой уголовного закона понимает распространение его действия на лиц, совершивших преступления до вступления такого закона в силу. При этом устанавливается, что уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу. Насколько это законно и куда мне писать по этому поводу?

Человек совершил продажу героина в 2012 году в размере 0,23 грамма и в 2013 году осужден на 4,5 года. В новой таблице размеров наркотических средств, героин начинает отсчет от 0,5 граммов, то есть 0,23 не подпадает под статью 228.1? Можно ли переквалифицировать преступление и добиться смягчения наказания?

К какому размеру относится сбыт героина 0,19 грамм? К какой ответственности (уголовной или административной) подлежит данное деяние согласно Постановление Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Если к административной то где можно посмотреть размеры?

Какое наказание возможно наказание по статье 228 ч. 1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере) Стоит ли нанимать адвоката? Ранее не судим! Приводов не было! И влияет ли кол-во вещества на наказание, в рамках крупного размера вещество может варьироваться от и до. Если минимальный размер и максимальный наказание могут быть разными.

Мой сын осужден по статье 228, за сбыт героина весом 1,2 грамма. И Осужден на 8 лет строго режима.

Слышала что вышел закон №1002, можно ли рассчитывать на уменьшение срока?

Если нет, то как можно уменьшить его срок?

Помогите!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, вышли поправки по изменению размеров наркотических средств, я совершил преступление и был осужден по статья 228.1 часть 1 (сбыт гашиша 1,14 г); и статья 228 часть 1 хранение марихуанны (канабиса) в крупном размере 19 г., отбыл 1/2 часть наказания, вышел по УДО нахожусь на условном сроке, сейчас согласно поправкам это значительный размер. Могут ли мне согласно этим поправкам скинуть часть наказания?

Моего брата признали виновным в преступлениях:

1 эпизод-статья 33 часть 5-статья 228 часть 2 (пособничество в незаконном приобретении и хранении нарк. Средств, без цели сбыта, в особо крупном размере)-назначили 5 лет;

2 эпизод-статья 33 часть 5-статья 228 часть 2 (пособничество в незаконном приобретении и хранении нарк. Средств, без цели сбыта, в особо крупном размере)-назначили 5 лет;

3 эпизод-статья 33 часть 5-статья 228 часть 2 (пособничество в незаконном приобретении и хранении нарк. Средств, без цели сбыта, в особо крупном размере)-назначили 5 лет;

4 эпизод-статья 33 часть 5-статья 228 часть 2 (пособничество в незаконном приобретении и хранении нарк. Средств, без цели сбыта, в особо крупном размере)-назначили 5 лет;

5 эпизод-статья 228 часть 2 (незаконное приобретении и хранении нарк. Средств, без цели сбыта, в особо крупном размере)-назначили 6 лет;

В судебном заседании брат признал себя виновным и заявил о применении особого порядка принятия судебного решения. В приговоре сказано, что наказание, в котором обвиняется брат, не превышает 10 (!) лет лишения свободы! Но, на основании статья 69 часть 3 по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначили 11 лет 6 месяцев лишения свободы. Обстоятельство смягчающее наказание - наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено. Совершенные преступления отнесены к категории тяжких.

В:ПОЧЕМУ НАЗНАЧИЛИ БОЛЕЕ 10 ЛЕТ? Можно ли указать в надз. Жалобе, ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 5 декабря 2006 г. N 60 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ОСОБОГО ПОРЯДКА СУДЕБНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА УГОЛОВНЫХ ДЕЛ (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2010 N 4, от 23.12.2010 N 31)пункт 14?

Адвокат подал кассационную жалобу, в которой просит изменить приговор, так как, считает наказание чрезмерно суровым. Судебная коллегия приговор изменила, наказание по ч.3 ст.69 снизили до 9 лет, в остальной части приговор оставили без изменений.

В:ВОЗМОЖНО ЛИ,ЧТО ПЕРВЫЕ 4 ЭПИЗОДА НЕ ОБРАЗУЮТ СОВОКУПНОСТИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ И ДОЛЖНЫ РАССМАТРИВАТЬСЯ КАК ЕДИНОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ?

В приговоре сказано, что у брата общий режим, а в касац. Опред. И надзорн. Постан. Указано, что строгий режим, важно ли это?

ОЧЕНЬ ЖДЕМ ВАШЕГО ОТВЕТА, С УВАЖЕНИЕМ НАТАЛЬЯ! Квалифицировать несколько эпизодов, как единое преступление? (статья 228 часть 2 УК РФ)

Как будет правомерна квалификация ст 228 ук если преступление было совершено в 2012 г! Вес наркотической курительной смеси 1 гр. Что на тот момент являлось особо крупным размером тоесть ч 2 ст 228, наказание за которую предусматривалось от 3 х. До 8 ми лет. Прошу обратить внимание, что за КРУПНЫЙ РАЗМЕР ч 1 ст 228 наказание, действовавшим на тот момент ук рф. предусматривалось до 3 х. Лет! А с 1.01.2013 г. В законую силу вступило постановление правительства номер 1002 о крупном и особо крупном размерах наркотических средств, и то что было особо крупным размером, СТАЛО КРУПНЫМ РАЗМЕРОМ! Но по новому ук крупный размер стал ч 2 ст 228. Наказание по которой стало предусмотрено от 3 х до 8 ми лет. Правомерно ли будет если значение КРУПНЫЙ РАЗМЕР взять из нового закона, и применить его к ук рф действовавшему на момент совершения преступления, в котором КРУПНЫЙ РАЗМЕР это ч 1 ст 228!? Учитывая что суд был в 2013 г когда этот новый закон уже вступил в законную силу! Подскажите пожалуйста куда можно обратиться за разъяснением правильности применения данного закона, учитывая, что в судебной практике разные судьи принимают противоположные решения! Говоря что в нашем регионе такая практика еще не применялась! Получается законно и так и так?! Даже в практике верховного суда разные судьи применят этот закон по разному!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение