Отсутствие официального трудоустройства и невозвращение работодателем подписанного договора работы - что делать?

• г. Челябинск

Работаю уже больше года, официально не трудоустроена. В первый же день работы подписала договор, но до сих пор на руках у меня его нет. Работодатель отказывается его мне вернуть. Каким образом это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Скажите ему, что в случае если он ни отдаст вашу копию договора, вы обратитесь в трудовую инспекцию, прокуратуру и налоговую с жалобами, так как нарушается трудовое и налоговое законодательство. При возможности запишите ваш разговор на диктофон, если вдруг до суда дойдет это будет доказательством в суде.