Как сохранить вид на жительство при выезде за границу во время ожидания гражданства?

• г. Екатеринбург

Получил рвп после этого подавал на госпрограмму переселенца потом уехал по делам заграницу, недавно приехал и получил свидетельство переселенца, хотел на гражданство подавать но меня записали и сказали ждать почти месяц, щас мне снова надо срочно уехать как можно поступить в такой ситуации если я выезжат буду ещё раз у меня рвп аннулируется?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Бекжан!

Если будете за пределами России не более 6 месяцев (подряд), то РВП не аннулируют.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;