Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16503

20.08.2000, 20:45

Я собираюсь выйти замуж за гражданина Финляндии и иммигрировать в эту страну.

Меня интересует вопрос о приобретении гражданства этой страны, а также основные аспекты семейного права Финляндии, что касается иммигрантов.

Ответы юристов

25.08.2000, 10:22

У Вас достаточно сложный вопрос, так как здесь возможно переплетение Российского и зарубежного частного права, в частности семейного и миграционного. Что бы ответить на Ваши вопросы, необходимо уточнить некоторые аспекты как например: место где Вы выйдете замуж, будете ли Вы заключать с мужем брачный договор, в какой стране и каким правом он будет регулироваться? Вопросы по приобретению гражданства Финляндии регулируются финским законодательством, и к сожалению в объеме виртуальной консультации у меня нет возможности дать Вам полную правовую консультацию по зарубежному частному праву. Такого рода консультация может быть оказана только на платной основе.

Вопрос № 16927650

10.02.2020, 18:05

Приобретение гражданства

Проконсультируйте пожалуйста. Сотрудник украинец стал гражданином России. Необходимо об этом уведомлять МВД, ФМС? Спасибо.

Ответы юристов

10.02.2020, 18:06

Да вам обязательно уведомить данные службы.

Вопрос № 115322

10.10.2003, 07:54

Приобретение гражданства другой страны

Теряется ли Российское гражданство при приобретении человеком гражданства другой страны? Если нет, то когда оно может быть потеряно?

Спасибо.

Ответы юристов

10.10.2003, 09:03

1. Нет.

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ

"О гражданстве Российской Федерации"

" Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации".

2. У совершеннолетнего гражданина гражданство не теряется, он может только сам принять решение о выходе.

" Статья 18. Основания прекращения гражданства Российской Федерации

Гражданство Российской Федерации прекращается:

а) вследствие выхода из гражданства Российской Федерации;

б) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Статья 19. Выход из гражданства Российской Федерации

1. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории Российской Федерации, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в общем порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.

2. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории иностранного государства, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в упрощенном порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.

3. Выход из гражданства Российской Федерации ребенка, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином либо единственный родитель которого является иностранным гражданином, осуществляется в упрощенном порядке по заявлению обоих родителей либо по заявлению единственного родителя.

Статья 20. Основания отказа в выходе из гражданства Российской Федерации

Выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если гражданин Российской Федерации:

а) имеет не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом;

"

б) привлечен компетентными органами Российской Федерации в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;

в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.

Статья 21. Выбор иного гражданства (оптация) при изменении Государственной границы Российской Федерации

При территориальных преобразованиях в результате изменения в соответствии с международным договором Российской Федерации Государственной границы Российской Федерации граждане Российской Федерации, проживающие на территории, которая подверглась указанным преобразованиям, вправе сохранить или изменить свое гражданство согласно условиям данного международного договора!.

Вопрос № 2652052

08.09.2013, 09:58

Приобретение гражданства по программе переселения.

Нужна консультация по приобретению гражданства ребенку.

Я участник программы переселения, получил гражданство и паспорт в Липецке. Сын вписан в свидетельство участника Госпрограммы как член семьи. На момент подачи заявления на гражданство сын не был вписан по причине нахождения в Узбекистане. По прибытию в РФ супруга и сын встали на миграционный учет в Мытищах Моск. обл. При обращении в УФМС г.Мытищи с заявлением о принятии ребенка в гражданство РФ мне было отказано, по причине того, что у меня нет постоянной регистрации, а есть только временная на полгода. Насколько правомерны действия сотрудников УФМС? И что мне делать для решения сложившийся проблемы.? Заранее спасибо!

Ответы юристов

08.09.2013, 13:36

Вячеслав! В соответствии со ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ" , ваш ребёнок имеет право на получение гражданства в упрощённом порядке.

..."ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства: а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации"

Вопрос № 88035

24.04.2003, 13:05

Приобретение гражданства России лица без гражданства.

Приобретение гражданства России лица без гражданства.

Ответы юристов

24.04.2003, 14:15

конкретизируйте вопрос применительно к собственной ситуации. На "общий" вопрос Вы можете получить только весьма общий и расплывчатый ответ.

Вопрос № 1183502

25.12.2010, 13:19

Приобретение гражданства в республике беларусь

В соответствии с законодательством Республики Беларусь для приобретения гражданства Беларуси мне необходимо выйти из гражданства России. В настоящее время я гражданин России, родился (14.08.1983), вырос и живу в Москве. Все мои родственники живут и родились в Москве, у мамы и отца квартиры в собственности.

Возможно ли получение мной вида на жительство (или иного документа подтверждающего законное пребывание в РФ 1 год и более) после выхода из гражданства РФ если мне придётся вернуться в РФ будучи гражданином Беларуси?

Спасибо.

Ответы юристов

25.12.2010, 16:57

Без (до) приобретения гражданства РБ Вы не сможете выйти из гражданства РФ, так что, боюсь, Ваша точка зрения ошибочна.

После (в случае) выхода из гражданства РФ, если будете проживать в РФ, то Вам будет выдан ВНЖ в течение нескольких дней.

Вопрос № 1195132

16.01.2011, 21:52

Приобретение гражданства по родителю.

Для приобретения российского гражданства по родителю, имеющего российское гражданства и постоянно проживающему на территории р ф,необходимо иметь копию паспорта родителя, заверенная должностным лицом территориального органа федеральной миграционной службы, в паспортно визовой службе нашего небольшого городка копию не заверяют, без объяснений, куда обратится? Помогите!

Ответы юристов

16.01.2011, 23:55

Обжалуйте отказ в УФМС РФ по субъекту РФ, ФМС РФ, прокуратуру города.

Должен заверить начальник ОФМС или тот, кто уполномочен поставить печать.

Если же "горит", просто передайте паспорт родителя с "оказией" в страну подачи заявления.

19.01.2011, 06:45

Для получения гражданства РФ по одному из родителей достаточно будет заверить копию паспорта у нотариуса. Не все, правда, нотариусы хотят это делать, но заверяют, законодательством РФ это не запрещено. Если же консульство РФ отказывается принимать эти документы, можете перезвонить, помогу через консульство РФ в Украине подать. С уважением,

Вопрос № 1197272

19.01.2011, 10:16

Огромное спасибо за ответ, мы так и поступили, раз не заверили в фмс, отослали копию заверенную нотариусом ,но в Российском консульстве в Грузии копию заверенную нотариусом не приняли,объяснив что неположено,добивайтесь в фмс,замкнутый круг!

Вопрос № 4836741

11.09.2014, 05:07

Приобретение гражданства РФ недееспособным носителям русского языка гражданам Узбекистана.

Приобретение гражданства РФ недееспособным носителям русского языка гражданам Узбекистана.

Ответы юристов

11.09.2014, 05:11

Недееспособное лицо не может приобрести гражданство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских