Как получить материал проверки и обжаловать решение полиции об отказе в возбуждении уголовного дела

• г. Воронеж

Может ли ответьте ознакомиться с материалом проверки по которому полицией вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела? Чем это регламентировано. Что для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Лица, чьи права и свободы затрагиваются решением об отказе в возбуждении уголовного дела, имеют право на ознакомление как с самим постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, так и с материалами проверки, проведенной по сообщению о преступлении, в части, их касающейся. Часть 2 ст. 145 и ч. 4 ст. 148 УПК РФ не содержат каких-либо указаний на ограничения ознакомления с такими материалами в отношении лиц, чьи права и свободы затрагиваются постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела.

Спросить
Пожаловаться

ПОдать заявление, сослаться на положения ст. 24 Конституции РФ и требования ст. 148 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Может ли ответчик ознакомиться с материалом проверки по которому полицией вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела? Чем это регламентировано. Что для этого нужно сделать?

В какой срок прокурор рассматривает Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенное полицией? Постановление вынесено 17.09.2016 г., но до сих пор не могу ознакомиться с материалом, полиция утверждает, что материал находится в прокуратуре на проверке. 27.10.2016 г. написал заявление в полицию для ознакомления с материалом, прошел месяц, ознакомиться с материалом не дают. Постановление об отказе у меня есть.

Прошу Вас ответить на мой вопрос: я написал заявление в УВД о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, мне пришёл отказ о возбуждении дела. Я подал жалобу в прокуратуру города о проверке обоснованности отказа. Прокуратура города вынесла постановление об удовлетворении жалобы, отмене постановления об отказе возбуждения уголовного дела и направлении материалов в УВД на доп. проверку. После доп. проверки УВД снова отказывает мне в возбуждении УД. Что делать? Идти опять в прокуратуру города или области?

Уважаемые ответти пожалуйста на вопрос было написано заявление о преступлении в полицию было проведена проверка (была проведена беседа с свидетелями и они написали объяснение) по итогам проверки было вынесено постановление об отказе о возбуждении уголовного дела в постановление отражена объяснение свидетелей на этих основаниях отказона о возбуждении уголовного дела.

Данный момент есть другой уголовное дело в другом городе ВОЗМОЖНАЛИ качество доказательства предоставить следствию постановление об отказе о возбуждении уголовного дела? Постановления об отказе о возбуждении уголовного дела являетсяли какой либой значимый документам? Постоновления об отказе о возбуждении уголовного дела может ли быт доказательствами каторый предусмотрена в УПК РФ статья 74 иные документы.

Я написала в органы ОВД заявление о возбуждении уголовного дела, получила отказ, обжаловала прокурору. Получила ответ-постановление в удовлетворении жалобы (материалы об отказе в возбуждении уголовного дела изучены в порядке надзора, прокурором вынесено постановление об отмене постановления об отказе в возбуждения уголовного дела, материала направлены в ОВД Братского района для проведения дополнительной проверки)

И так по кругу, потом я не стала на каждый отказ милиции (их 10 штук) писать жалобу прокурору, потому что, работник милиции уговаривал:" не надо писать жалобу, прокурор все равно наше постановление вернет для дополнительной проверки"

Как я могу узнать окончательный ли отказ милиции в возбуждении уголовного дела?

Должны или нет работники милиции кроме своего постановления об отказе в возбуждении уголвнго дела направить мне постановление прокурора, о том что прокурор вернул материалы в ОВД для дополнительное проверки, или на каждое постановление я должна писать жалоьу прокурору?

Не обманули ли меня в СК, сказав, что дадут ознакомиться с материалом проверки (в возбуждении уголовного дела отказано, отказ я получила) только после проверки материалов дела начальником отдела полиции, а затем и прокурором? Для чего отправляют материал в полицию и прокуратуру?

Помогите разобраться! По материалам проверки было вынесено Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Срок давности привлечения к уголовной ответственности выйдет через полгода, влияет ли срок давности на обжалование Постановления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На заявление в возбуждении уголовного дела было письмо, где сказано, что по этим фактам ранее проводилась проверка, по результатам которой принято решение отказать в возбуждении уголовного дела. Причем не сказано, что мне отказано в возбуждении уголовного дела. Просто приведены эти слова. И все! (Оказалось, что ранее совсем по другим причинам проводилась проверка по отчасти этим же фактам.) При ознакомлении с материалами проверки выяснилось вовсе не выносилось никакого постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Был только служебный рапорт, где ссылаются на вышеупомянутую проверку. На личном приеме отказались выдать отказ в возбуждении уголовного дела. Вопрос вот в чём. Во всех ли случаях обязательно вынесение постановления об отказе, или иногда достаточно такой вот ссылки на другую проверку? Вроде как 109 УПК гласит «об отказе в возбуждении уголовного дела выноситься мотивированное постановление». Вроде как получается что всегда, если есть заявление, то должно быть либо уголовное дело, либо постановление об отказе.

Районный отдел СК вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Я, как потерпевшая, подала заявление об ознакомлении с материалом проверки. Как скоро мне обязаны предоставить возможность ознакомится с материалом дела?

Прокуратурой вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Постановление обжаловано в суде. Суд выносит постановление, в котором считает, что постановление прокуратуры является законным и обоснованным, в связи с чем, поданная жалоба оставлена без удовлетворения. Постановление суда вступает в законную силу. Спустя два года в прокуратуру подано заявление с просьбой, выявить лиц, совершивших преступление, по вынесенному ранее постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела. Следственный отдел отменяет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и направляет на дополнительную проверку по подследственности. Постановление вновь выносится точно такое и прокуратура опять его отменяет и направляет на дополнительную проверку. Прошу Вас ответить: при отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, обязаны ли были следственный отдел, прокуратура вначале отменить постановление суда в надзорной инстанции, а потом отменять постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение