Как получить материал проверки и обжаловать решение полиции об отказе в возбуждении уголовного дела

• г. Воронеж

Может ли ответьте ознакомиться с материалом проверки по которому полицией вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела? Чем это регламентировано. Что для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Лица, чьи права и свободы затрагиваются решением об отказе в возбуждении уголовного дела, имеют право на ознакомление как с самим постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, так и с материалами проверки, проведенной по сообщению о преступлении, в части, их касающейся. Часть 2 ст. 145 и ч. 4 ст. 148 УПК РФ не содержат каких-либо указаний на ограничения ознакомления с такими материалами в отношении лиц, чьи права и свободы затрагиваются постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела.

ПОдать заявление, сослаться на положения ст. 24 Конституции РФ и требования ст. 148 УПК РФ.