Некоторые говорят, что мне не обязательно писать отказ о Грузинском гражданстве, чтобы получить российское гражданство.

Читайте также:
• г. Казань
Вопрос №16503542

Я гражданка Грузии, но проживаю в Россию. Имею вид на жительство, окончила школу и институт так же в России. Сейчас поступил в силу в Грузии новый закон о том, что получив Российское граждан, ивл можно пожать заявление в Юстиции Грузии о сохранении грузинского гражданства. По этому вопросу обращалась в различные форумы. Некоторые говорят, что мне не обязательно писать отказ о Грузинском гражданстве, чтобы получить российское гражданство. Так ли это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорск
01.11.2019, 17:30

Когда при получении гражданства РФ не нужен отказ от иностранного гражданства

Для подачи заявления о приеме в российское гражданство не требуется обращаться по вопросу отказа от иностранного гражданства следующим категориям иностранных граждан:

Приобретающим гражданство РФ в упрощенном порядке в соответствии с Соглашением между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке его приобретения от 26 февраля 1999 года.

В данном случае требуется оформление выезда иностранного гражданина на постоянное жительство на территорию Российской Федерации с территории соответствующего иностранного государства, что, разумеется, не тождественно отказу от его гражданства.

Подробности читайте:

Гражданство по соглашению

Гражданство РФ для граждан Казахстана

Гражданам Таджикистана.

Таджикистан в настоящее время является единственным государством, с которым у России имеется договор об урегулировании вопросов двойного гражданства от 7 сентября 1995 года. Ранее действовавшее аналогичное Соглашение от 23 декабря 1993 года с Туркменистаном прекратило действие с 18 мая 2015 года.

Принимающим гражданство России в упрощенном порядке на основании ч. 8 ст. 14 Федерального закона «О гражданстве» от 31 мая 2002 года.

В данном случае речь идет о тех категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, которые определены в качестве имеющих право обратиться с заявлениями о приёме в российское гражданство в упрощённом порядке Указами Президента нашей страны № 183 от 24 апреля 2019 года и № 187 от 29 апреля 2019 года.

Читайте так же:

Получение гражданства РФ гражданами Украины

Гражданство РФ для ДНР и ЛНР

Имеющим статус беженца на территории России (не следует смешивать с временным убежищем в России).

Получившим политическое убежище в России.

Имеющим особые заслуги перед Россией и обращающимся с заявлением о приеме в российское гражданство в общем порядке в соответствии с ч. 3 ст. 13 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 № 62-ФЗ (далее по тексту – Федеральный закон).

Ветеранам Великой Отечественной войны, ранее состоявшим в гражданстве СССР, проживающим в настоящее время на территории России и обращающимся с заявлением о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке в соответствии с ч. 5 ст. 14 Федерального закона.

Кроме этого, гражданам России не требуется обращаться по вопросу отказа от иностранного гражданства в отношении их детей, являющихся иностранными гражданами, при приеме их в российское гражданство.

Читайте также:

Получение ребенком гражданства РФ

Обращение с заявлением об отказе от иностранного гражданства

Необходимость обращения иностранного гражданина по вопросу отказа от имеющегося у него гражданства в полномочный орган государства своей гражданской принадлежности до подачи заявления о приеме в гражданство РФ предусмотрена п. «Г» ч. 1 ст. 13 Федерального закона.

И хотя речь в данной правовой норме идет об общем порядке приема в российское гражданство, большинство оснований для приема в него в упрощенном порядке (закреплены ст. 14 Федерального закона), также предусматривают необходимость такого обращения.

Читайте также:

Гражданство РФ в общем порядке

Гражданство РФ в упрощенном порядке

Факт указанного ранее обращения иностранный гражданин должен подтвердить соответствующим документом, которым может являться:

Документ, выданный дипломатическим представительством или консульским учреждением страны гражданской принадлежности заявителя на территории России, который подтверждает обращение человека по вопросу об отказе от имеющегося у него иностранного гражданства.

Документ, выданный дипломатическим представительством или консульским учреждением страны гражданской принадлежности заявителя на территории России, который подтверждает невозможность отказа от имеющегося у человека иностранного гражданства.

Порядок обращения иностранного гражданина в загранучреждение страны своей гражданской принадлежности на территории России для получения вышеуказанных документов, форма требуемого заявления, необходимые для этого документы, порядок их оформления и др., регламентируются национальным законодательством соответствующего государства.

Поэтому для выяснения вышеуказанных вопросов следует обращаться к должностным лицам соответствующего дипломатического представительства или консульского учреждения страны гражданской принадлежности заявителя.

Копия письменного заявления иностранного гражданина об отказе от имеющегося гражданства иностранного государства произвольной формы, лично поданная им в дипломатическое представительство или консульское учреждение страны своей гражданской принадлежности на территории России.

При этом подпись заявителя на указанном письменном заявлении должна быть нотариально заверена.

Копия письменного заявления иностранного гражданина об отказе от имеющегося гражданства иностранного государства произвольной формы, отправленная по почте в дипломатическое представительство или консульское учреждение страны своей гражданской принадлежности на территории России.

При этом подпись заявителя на указанном письменном заявлении должна быть нотариально заверена и дополнительно представлена квитанция о заказном почтовом отправлении.

Во многих случаях должностные лица при подаче заявления о приеме в гражданство РФ просят также представить опись вложения в соответствующее почтовое отправление.

Рассматриваемый способ обращения по вопросу отказа от иностранного гражданства является самым простым и не затратным, так как не требует личного обращения заявителя в дипломатическое представительство или консульское учреждение страны своей гражданской принадлежности. Мы рекомендуем им пользоваться.

Читайте также:

Документы на гражданство РФ

Выше мы рассмотрели вопросы, связанные с необходимостью обращения иностранного гражданина об отказе от имеющегося у него иностранного гражданства, а также случаи, когда делать это не нужно.

Как видно из изложенного материала, российское законодательство в данной сфере весьма либерально.

Ведь в большинстве случаев человеку необходимо лишь обратиться с заявлением об отказе от гражданства иностранного государства и представить документ, подтверждающий такое обращение.

При этом, фактически оформлять выход из имеющегося у заявителя иностранного гражданства для подачи заявления о приеме в российское гражданство не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Рустави
03.11.2019, 11:02

Необходимо о получении гражданства другой страны сообщить об этом Грузинскому государству, с ув.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Сейчас я не знаю, оставили ли мне грузинское гражданство и надо ли мне в уфмс о втором, грузинском, гражданстве,

Я хотел бы спросить у Вас о законе, в котором сказанно, что гражданам России имеющим второе гражданство, надо уведомить в фмс. Я получил гражданство России ещё в 2004 году, а было Грузинское. При оформлении российского гражданства, я писал отказ от грузинского. Сейчас я не знаю, оставили ли мне грузинское гражданство и надо ли мне в уфмс о втором, грузинском, гражданстве, если я даже не знаю, есть ли оно у меня?

Юрист г. Санкт-Петербург
25.09.2014, 23:49

Узнайте о наличий у вас гражданства в консульстве Грузии.

Вам помог ответ?ДаНет

Для того, чтобы продлить его, необходимо ли мне ехать в Грузию или это возможно сделать, находясь в России?

Так получилось, что мой муж (замужем более 30-ти лет) и двое сыновей имеют Российское гражданство, а я гражданка Грузии. В данный момент я живу в России и хотела получить гражданство РФ (у меня был вид на жительство), но за то время, пока я пыталась это сделать, закончился срок действия моего грузинского паспорта и, соответственно, грузинского гражданства. Для того, чтобы продлить его, необходимо ли мне ехать в Грузию или это возможно сделать, находясь в России? С просроченным грузинским паспортом мне не дают гражданство РФ.

Подскажите, пожалуйста, где я могу продлить (или получить) грузинский паспорт.

Юрист г. Москва
08.06.2009, 23:23

Обращаться нужно в консульство Грузии в РФ или - в самой Грузии, куда Вы сможете выехать по свидетельству на возвращение (опять-таки полученном в консульстве Грузии).

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Калининград
09.06.2009, 00:18

Уважаемая Татьяна! Не читайте, то что написал мой коллега. Я конечно не знаю грузинского законодательства, но смело могу предположить, что гражданство страны не заканчивается сроком действия национального паспорта. В соответствиии с законом о гражданстве РФ лица состоящие в браке не менее трех лет с гражданином РФ могут получить гражданство РФ в упрощенном порядке, а если есть дети гр. РФ то и 3 лет не надо ждать. Вас просто вводят в заблуждение сотрудники миграционной службы. Грузинский

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Калининград
09.06.2009, 00:22

Уважаемая Татьяна! Не читайте, то что написал мой коллега. Я конечно не знаю грузинского законодательства, но смело могу предположить, что гражданство страны не заканчивается сроком действия национального паспорта. В соответствиии с законом о гражданстве РФ лица состоящие в браке не менее трех лет с гражданином РФ могут получить гражданство РФ в упрощенном порядке, а если есть дети граждане РФ то и 3 лет не надо ждать. Вас просто вводят в заблуждение сотрудники миграционной службы. Грузинский паспорт, если он вам так необходим, вы получаете в соответствии с законами Грузии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Я гражданка грузии вышла замуж за гражданина россии и переехала в россию, сейчас я получила гражданство россии,

Я гражданка грузии вышла замуж за гражданина россии и переехала в россию, сейчас я получила гражданство россии, но хочу оставить и грузинское гражданство, что мне делать, чтобы не лишили гражданства грузии?

Юрист г. Красногорск
23.12.2021, 12:56

Ничего не делать. По российскому законодательству второе гражданство не запрещено.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Рустави
25.12.2021, 15:01

А вы сообшали Грузии что у вы хотите получить второе гражданства? Де факто вы уже не гражданка Грузии де юре вы все еше гражданка Грузии, с ув.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Сейчас мне 25 лет. Мне нужно сообщить в УФМС о гражданстве в Грузии?

Лет 10 назад я написала отказ от Грузинского гражданства и получила гражданство РФ. В прошлом году я поехала в Грузию, оказалось, что Грузинское гражданство у меня сохранилось и я получила внутренний паспорт Грузии (выглядит как карточка). Сейчас мне 25 лет. Мне нужно сообщить в УФМС о гражданстве в Грузии?

Адвокат г. Москва
29.09.2014, 23:02

Да, необходимо сообщить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
29.09.2014, 23:03

Порядок подачи уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве опубликован на сайте ФМС (http://www.fms.gov.ru/russian_national/inoe_grazhdanstvo/)

Основание:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬИ 6 И 30 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» от 4 июня 2014 года N 142-ФЗ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тбилиси

Справка о присвоении российского гражданства.

Я уроженка РФ,имеется справка о присвоении российского гражданства, но паспорта не имею. Проживаю в грузии имею грузинское гражданство, в том случае если я возобновлю (продлю) российское граждантво, последует ли за этим автоматический отказ от грузинского?

Юрист г. Долгопрудный
07.08.2013, 09:01

Неизвестно, зависит от грузинского законодательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Сызрань

Могу ли я получить вид на жительство ОБРАТИВШИСЬ В СУД т.к.

Я уроженец грузии имею паспорт сср с абхазской пропиской 1996 г. (состав грузии). селение разгромлено полностью. Жена и двое детей-граждане России. Могу ли я получить вид на жительство ОБРАТИВШИСЬ В СУД т.к. члены семьи имеют гражданство. Также имею справку из юстиции грузии о не имении грузинского гражданства.

Адвокат г. Сызрань
22.05.2012, 22:35

Здравствуйте Юлия!

Вам надо обратиться в УФМС на Ульяновской с заявлением. Там же Вы найдете список документов.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.05.2012, 00:29

ЛБГ может приобрести гражданство РФ в консульстве РФ за пределами РФ, за 6 мес.

В России - это займет до 2 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Я знаю, что вступил в силу новый закон о гражданстве РФ, что мне в свете нового закона светит?

Хочу получить российское гражданство. Сейчас у меня белорусское гражданство.

Я родился в России (г. Омск), проходил службу на Российском ВМФ с 92 по 97 г.

Я знаю, что вступил в силу новый закон о гражданстве РФ, что мне в свете нового закона светит?

Что я должен сделать для начала процедуры получения гражданства? Сначала надо прописаться где-нибудь в России?

Адвокат г. Санкт-Петербург
12.05.2003, 16:02

К сожалению, Вы предоставили недостаточно информации, для получения полного ответа. И основной вопрос к Вам: каков Ваш статус сегодня? Где Вы проживаете? Где зарегистрированы? Если проживаете без регистрации, то где Ваше последнее место жительства? Если Вы проживаете в Белоруссии, то Вам необходимо:

1) получить национальный паспорт;

2) получить миграционную карту;

3) получить временную регистрацию (по месту пребывания) сроком на 90 дней;

4) подать документы на получение разрешения на временное проживание (основание - рождение на территории РСФСР и состояние в прошлом в гражданстве СССР);

5) через год - получить вид на жительство;

6) через год - подать документы на получение гражданства РФ по основанию, указанному в п.4.

Дополнительные разъяснения Вы можете получить при обращении по эл. почте на платной основе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Донской

Гражданам российской федерации запрещается

Иностранным гражданам, получившим гражданство РФ запрещено иметь двойное гражданство. Я гражданка Украины, получила гражданство России. При оформлении гражданства отправляла отказ в посольство Украины. После получения гражданства России написала в ФМС заявление о двойном гражданстве. Что мне грозит, если я не буду оформлять отказ от гражданства в ближайшее время (хотелось бы продать недвижимость и уладить некоторые вопросы в Украине до отказа). Спасибо за ответ.

Юрист г. Ставрополь
09.02.2016, 08:55

---вам грозит депортация. и придётся выбирать никакого двойного граждастства между этими странами НЕТ.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я сейчас получить грузинское гражданство не зная языка?

Я родился 1992 году в Грузии, уехал в 1997 году в Россию отказавшись от Грузинского гражданства. Могу ли я сейчас получить грузинское гражданство не зная языка?

Адвокат г. Рустави
12.08.2022, 12:15

Нет язык обьязательно, с ув.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Если да, то куда ее могут департировать, если она подписала при выезде из Грузии документы об отказе от грузинского гражданства?

6 лет назад моя родственница въехала в Россию из Грузии по гостевой визе. При выезде из Грузии она подписала документы об отказе от грузинского гражданства по причине выезда в Россию на ПМЖ. Она планировала получить в России вид на жительство и затем гражданство, однако в силу ряда обстоятельств это сделать не удалось. Вот что имеем на настоящий момент:

1) давно просроченную гостевую российскую визу

2) грузинский загранпаспорт, действительный до 2015 г. с отметкой departed, получается она - лицо без гражданства

3) дети этой женщины давно проживают в России и имеют Российское гражданство.

4) женщина родилась в Тбилиси, родители русские и она, соответственно, по национальности русская.

Ни один адвокат не берется распутать это дело и хоть как-то легализовать ее прибывание в РФ. Подскажите, как ей можно легализоваться в РФ и получить вид на жительство или хоть какие-нибудь документы? Могут ли ее департировать? Если да, то куда ее могут департировать, если она подписала при выезде из Грузии документы об отказе от грузинского гражданства?

Заранее благодарю за ответ.

Юрист г. Москва
29.07.2011, 13:21

При наличии справки (!) об отсутствии ггражданства Грузии, начать будет нужно с получения разрешения на временное проживание для лица без гражданства. Этим занимаются органы ФМС РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение