Нарушение условного срока и задержание без еды и воды - последствия и возможные проблемы при невозможности явки

• г. Волгоград

У меня условный срок 3 месяца и 3 месяца испытательного срока, в последний день условного срока меня задержали за кражу в магазине на 5 к рублей, после чего доставили в отделение и продержали 48 часов без еды, воды, и звонить не давали, по окончанию 48 часов отпустили под обязательство о явке, что будет если у меня не получится явиться тогда когда они скажут так как задержали в другом городе а я через пару дней еду в командировку в другой город.

Ответы на вопрос (4):

Если Вы будете нарушать избранную в отношении Вас меру пресечения, то следователь (дознаватель) может ее изменить с менее строгой на более строгую, например, на подписку о невыезде.

Добрый день, если В отношении Вас не было возбуждено уголовное дело, то и применение по отношению к Вам меры процессуального принуждения незаконно, а значит и обязательств у Вас перед полицией нет. Но а если в отношении Вас возбудили уголовное дело и вы имеете статус подозреваемого, то в отношении Вас могут избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, если Вы скроетесь.

Ничего кроме обязательства о явке и акта о задержании на 48 часов не подписывал, никакие бумаги не заполнял и объяснения не давал, просто отсидел 48 часов и все, значит дело не заводили?

Здравствуйте!

Обязательство о явке состоит в письменном обязательстве лица (подозреваемого, обвиняемого, а также потерпевшего или свидетеля) , своевременно являться по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а в случае перемены места жительства незамедлительно сообщать об этом.

Последствиями неявки по вызову могут быть для подозреваемого и обвиняемого привод, избрание меры пресечения; для потерпевшего и свидетеля - привод, денежное взыскание.

Нарушение процессуальных обязанностей может повлечь не только уголовно-процессуальную ответственность, но и административную (ст. 17.7 "Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя" КоАП РФ).