Открытие исполнительных производств в РОСП - вопросы по гражданскому и уголовному делам

• г. Москва

В августе т.г. открыты 2 исполнительных производства в РОСП по 2-м солидарным Ответчикам: ООО и ИП (Индивидуальный предприниматель) – по Решению гражданского суда о взыскании полностью: суммы займа периода 2017 г.-2018 г., процентов, неустойки по состоянию на июнь 2019 г.. Ответчиками деньги не возвращены, их счета пустые. Сейчас в отношении ООО, его руководителей открыто уголовное дело. У меня на руках есть Постановление следственного управления от сентября 2019 г. о признании меня потерпевшей по данному уголовному делу. В Постановлении следств. Управления указана только переданная мною сумма в ООО, без учета процентов, пени, что существенно отличает от суммы взыскания по решению районного гражданского суда. Мои вопросы: 1) Нужно ли мне подавать еще гражданский иск через следователя для уголовного суда, так как я признана потерпевшей по угол. Делу? 2) Как обосновать для уголовного суда, следователя мой гражданский иск по уголовному делу с полными моими материальными требованиями в суммах, уже подтвержденных решением районного гражд. Суда, по которому приставами-исполнителями уже открыты 2 исполнительных производства: по ООО и ИП (Инд. Предпр.)? (У меня на руках решение гражд. Суда, 2 Постановления РОСП об открытии 2-х ИП приставами.) 3) Я правильно понимаю, что в случае удовлетворения моего гражданского иска по уголовному делу, так же, как в гражданском деле, в уголовном суде будут подготовлены исполнительные листы, на основании которых будет открыто исполнительное производство в РОСП? 4) Получается, конечная цель исков в гражданском и уголовном судах – это открытие исполнительных производств в РОСП? (Правда, в уголовном деле открывается возможность взыскания средств, имущества еще с «неустановленных» лиц?!) 5) Чтобы не было разночтения по взысканию сумм в гражданском и уголовном делах, какие действия мне стоит предпринять при оформлении гражданского иска и заявлении его следователю, уголовному суду? Спасибо за оперативные ответы Вам, профессионалы!

Ответы на вопрос (3):

Это не ответ на вопрос вам нужна консультация.

Здравствуйте, Ирина!

Вы можете обратиться к избранному Вами на данном сайте юристу лично (ст. 779 ГК РФ)

Думаю, гражданский иск уже подавать нет оснований, так как сумма и так взыскана. Шанс реально получить деньги в таких ситуациях всегда не велик. Только если в рамках уголовного дела будет найдено имущество/денежные средства, либо установлены подозрительные сделки должников, которые можно оспорить.

Для того, чтобы действительно качественно контролировать процесс, стоит обратиться к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.