Если ребенок будет проживать отдельно от отца, то алименты присудят обязательно?

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (10):

По заявлению матери присудят.

Алиментные обязательства возникают не от места проживания, а от обязанности содержать ребёнка. Если родитель, с которым проживает ребёнок, фактически содержит его на Ваши платежи, то алименты нужно взыскивать с матери в Вашу пользу.

Я фактически содержу ребёнка и согласен содержать в дальнейшем. Я обязан платить алименты, если мать потребует, в любом случае?

Заключите соглашение.

Да, в случае обращения матери. Вам лучше заключить алиментное соглашение. Обязательно фиксируйте и сохраняйте док-ты, связанные с расходами, понесенными в связи с содержанием ребёнка.

Родитель, фактически содержащий ребёнка алиментных обязательств не несет.

Скажите, пожалуйста, кто обязан платить алименты? Отец?

СК РФ не делит родителей на отца и мать. Даже проживание отца отдельно это не основание автоматического взыскания алиментов. Ребёнка обязаны содержать оба родителя в равных долях.

Если родители после развода остались жить вместе, алименты на ребенка взыскиваются?

Место жительства роли не играет. Значимым является содержание ребёнка.