Работодатель требует прививку против гепатита В перед возвращением на работу после декретного отпуска - правомерно или нет?

• г. Нефтеюганск

Такая ситуация. Выхожу из декретного отпуска. Прошла комиссию, получила допуск к работе, но работодатель не допускает к работе из за отсутствия прививки против гепатита В.

Прививка делается трехкратно, первая прививка проведена две недели назад, следующая должна быть через месяц и ещё одна вроде через 3 месяца.

Меня вынудили взять отпуск за свой счёт, 5 дней. Если через 5 дней я не принесу все три проставленные прививки, то попросили уволиться по собственному желанию.

Правомерно ли поступает начальство?

Городская стоматологическая поликлиника.

Ответы на вопрос (1):

Нет, более того ваш работодатель обязан провести вам медосмотр за его счет.