Я хочу приобрести квартиру в строящемся доме и оформить на маму. Может ли она написать завещание на еще не построенную квартиру?

• г. Санкт-Петербург

Я хочу приобрести квартиру в строящемся доме и оформить на маму. Может ли она написать завещание на еще не построенную квартиру?

Ответы на вопрос (4):

Да, может. При составлении завещания нотариус не проверяет право собственности завещателя на завещанное имущество.

Может написать. Ограничений нет.

Татьяна, здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос содержится в следующем положении закона:

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем. (ст. 1120 ГК РФ)

Главное - корректно определить это имущество, чтобы после открытия наследства оно могло быть должным образом идентифицировано.

Может. Нотариус подскажет правильную формулировку.