Я хочу приобрести квартиру в строящемся доме и оформить на маму. Может ли она написать завещание на еще не построенную квартиру?

• г. Санкт-Петербург

Я хочу приобрести квартиру в строящемся доме и оформить на маму. Может ли она написать завещание на еще не построенную квартиру?

Ответы на вопрос (4):

Да, может. При составлении завещания нотариус не проверяет право собственности завещателя на завещанное имущество.

Спросить
Пожаловаться

Может написать. Ограничений нет.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос содержится в следующем положении закона:

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем. (ст. 1120 ГК РФ)

Главное - корректно определить это имущество, чтобы после открытия наследства оно могло быть должным образом идентифицировано.

Спросить
Пожаловаться

Может. Нотариус подскажет правильную формулировку.

Спросить
Пожаловаться

Купила квартиру в строящемся доме, оформила ее на свою маму, т.к нахожусь в браке. Квартира будет сдаваться к концу 2018 года. После того как маму оформит все права, через какое время она может написать на меня дарственную? Или может лучше написать завещание? Так как у меня есть еще родная сестра и об этой квартире она не знает. Спасибо.

В договоре дарения квартиры должна быть указана стоимость квартиры? На что влияет стоимость квартиры в этом договоре? Моя мама собирается покупать квартиру в строящемся доме, когда она сможет оформить дарение, только после сдачи дома? А вдруг мама не успеет дожить до оформления дарения, как перестраховаться? Кроме меня у мамы есть еще наследник - мой брат. Может маме после заключения договора участия в строительстве оформить на меня завещание?

Моя мама купила в строящемся доме квартиру по договору долевого участия, если она хочет оформить эту квартиру на меня, каким образом она это может сделать сейчас (дарственная, завещание) или нужно ждать когда дом будет построен?

Хочу приобрести квартиру в строящемся доме по переуступке права. Дом построен, но не сдан еще. Агентство предлагает оформить в кратчайший срок и оплатить наличкой стоимость квартиры. В договоре цена будет занижена. Как правильно поступить?

Моя мама хочет оформить завещание на квартиру. Квартира приобретена в период брака и является совместно нажитым имуществом. Требуется ли согласия мужа на оформление завещания? И оформить завещание она может только в отношение 1/2 доли квартиры или целой квартиры. Свидетельство о праве собственности оформлено на мою маму.

Хозяин приватизированной квартиры умер. Завещание написано на мать. Ей 88 лет (дееспособная, но с памятью плохо) и она находится в доме для престарелых. Может ли она написать отказ от наследства в пользу внука. Дом для престарелых, узнав о завещании, может ли оформить отказ от завещания в свою пользу.

Я хочу использовать материнский капитал для покупки в строящемся доме квартиру это можно или только уже построеную квартиру я могу купить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу купить квартиру в строящемся доме (т.е. приобрести строящееся жилье), а вот когда мне необходимо по закону вносить первый взнос за данную квартиру? В момент гос. регистрации сделки с недвижимостью?

Можно ли оформить завещание на квартиру в строящемся доме, если дом еще только начинает строиться, и только оформлен договор долевого участия?

Хочу приобрести квартиру в строящемся доме на деньги от продажи квартиры, доставшейся мне по наследству. Как оформить договор при покупке, чтоб супруг не смог претендовать на новую квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение