Прокурор подает исковое заявление на уплату процентов за пользование денежными средствами - правомерно ли это?

• г. Мурманск

Было судебное заседание по поводу начисление денежных средств, основания на которые я не имел! В судебном заседании прокурор заявил ходатайство об отказе исковых требований (так как я в добровольном порядке возместил всю сумму)! спустя 4 месяца прокурор подаёт исковое заявление на уплату процентов за пользование денежными средствами в виде неосновательного обогащения! Подскажите пожалуйста правомерно ли это (т.к. по решению первого заседания были разъяснено, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается)?

Ответы на вопрос (3):

Сергей, добрый вечер!

Юридически взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами - это иной спор (иной предмет), хотя он вытекает из первоначального спора. Нужно уточнить, начисление денежных средств произошло по Вашей вине или по технической ошибке. Во втором случае есть шанс в отказе от удовлетворения данного иска.

Ответ отключен модератором

Добрый вечер, Сергей! Это другие основания и предмет иска. Иск сейчас подан на основании ст. 395 ГК РФ

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.