Прокурор подает исковое заявление на уплату процентов за пользование денежными средствами - правомерно ли это?

• г. Мурманск

Было судебное заседание по поводу начисление денежных средств, основания на которые я не имел! В судебном заседании прокурор заявил ходатайство об отказе исковых требований (так как я в добровольном порядке возместил всю сумму)! спустя 4 месяца прокурор подаёт исковое заявление на уплату процентов за пользование денежными средствами в виде неосновательного обогащения! Подскажите пожалуйста правомерно ли это (т.к. по решению первого заседания были разъяснено, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается)?

Ответы на вопрос (3):

Сергей, добрый вечер!

Юридически взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами - это иной спор (иной предмет), хотя он вытекает из первоначального спора. Нужно уточнить, начисление денежных средств произошло по Вашей вине или по технической ошибке. Во втором случае есть шанс в отказе от удовлетворения данного иска.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Добрый вечер, Сергей! Это другие основания и предмет иска. Иск сейчас подан на основании ст. 395 ГК РФ

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: мы, как истцы, заявили в судебном заседании ходатайство об увеличении исковых требований (перерасчет неустойки на дату последнего заседания), судья ходатайство удовлетворила и вынесла решение в нашу пользу в этом же судебном заседании. Ответчик в заседании отсутствовал, откладывать заседание после получения ходатайства судья не стала. Сейчас на этом основании ответчик просит отменить судебное решение. Обязательно ли было откладывать заседание и есть ли у апелляционной инстанции оставить решение в силе?

Я подала иск в Арбитражный суд. Проведено предварительное судебное заседание, дело назначено к рассмотрению в судебном заседании (через неделю). Я хочу уточнить исковые требования (пересчитать проценты по ст. 395 ГК). Когда мне лучше подать ходатайство - до заседания или непосредственно на самом заседании? Заседание не будет отложено из-за этого?

Сегодня на судебном заседании подал ходатайство судье, об отложении заседания в связи с ознакомлением материалов дела для полноценного составления отзыва, В письменом ходатайстве я просил перенести судебное заседание на месяц, но судья отложил заседание только на неделю. Вопрос прав ли он? И нужно ли мне подавать отдельное ходатайство об увеличении сроков для подготовки к следующему судебному заседанию? Имеется ввиду перенести заседание не на неделю а на месяц.

20.01 состоялось предварительное с/з по гражд. Делу, на втором судебном заседании 10.02. был изменен предмет иска, далее судебное заседание было отложено. Изменять можно или предмет или основания иска. На следующем судебном заседании 15.02. истец может изменить основания иска или раз судебное заседание отложено 10.02. он не имеет на это право?

Подал исковое заявление о индексации присужденных сумм. Назначили заседание. Хочу дополнительно подать за другой период времени ходатайство или исковое о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами что бы рассматривать все в одном деле. То есть получаются дополнительные исковые требования.

Как это сделать? Что писать ходатайство или исковое? Можно так и назвать "Дополнительные исковые требования " и подать их на ближайшем заседании? Спасибо.

В мировой суд было подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи возражения на судебный приказ. Судья рассмотрел заявление и вынес определение об отказе без судебного заседания. Судья сослался на отсутствие уважительных причин на основании п.4 ст.123.7 КАС РФ. Должен ли был судья назначить судебное заседание по данному ходатайству? Можно ли в судебном заседании предоставить доказательства по делу, которые не были указаны в ходатайстве?

Ответчик получил исковое заявление. На судебное заседание не явился, хотя был извещен надлежащим образом. На данном судебном заседании исковые требования были уточнены. Решение судом уже вынесено. Можно ли обжаловать решение основываясь на том, что истец не направил уточненное заяяление ответчику. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ввиду невозможности явиться на судебное заседание по административному делу, мной заблаговременно было подано ходатайство о переносе заседания. Ходатайства должны рассматриваться на судебном заседании. Если до судебного заседания, на котором должно было быть рассмотрено мое ходатайство, меня известят из суда об удовлетворении ходатайства и переносе дела на новую дату, будет ли это считаться нарушением установленного порядка?

Страховая компания подала на меня иск о взыскании ущерба в порядке суброгации. Сроки исковой давности - 3 года уже прошли.

На предварительное судебное заседание истец (страховая компания) не явились. Я (ответчик) до судебного заседания - подал заявление на имя судьи о пропуске срока исковой давности, которое было приобщено к делу. На предварительном судебном заседании я, ещё раз изложил свою позицию, что с иском не согласен, т.к. истекли сроки исковой давности. Выслушав меня, судья принял решение отложить судебное заседание и отправить "судебное поручение" на имя страховой компании.

Что подразумевается под "судебным поручением" и мог ли судья принять решение на предварительном судебном заседании об отказе в иске на основании заявления о пропуске срока исковой давности?

Было 4 заседания, суд решил, что истец не должен был подавать заявление в суд и на последнем заседании дело прекратил. Вынес определение, в котором написано:

Суд установил:

Истец, в судебное заседание исковое заявление поддержала.

Представитель ответчика в судебное заседание явилась, представила дополнения к возражением на исковое заявление, в котором просила о прекращении производства по делу, по скольку имеется мировое соглашение.

Статья 220. Основания прекращения производства по делу.

Суд прекращает производство по делу в случае: если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

На основании изложенного, руководствуясь ст. 220,221 ГПК РФ, суд

Определил

Прекратить производство по делу по иску к ответчику о взыскании денежных средств.

Законно ли, ответчик подал иск о возмещении судебных расходов и услуг представителя? По какой статье ответчик может требовать возмещения судебных расходов и услуг представителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение