Я получил гражданство РФ, могу ли я ездить по украинским правам на территории рф?

Если да, то по какой статье? В ст 25 пункт 12 не говорится о граждан рф.

вопрос №16504197

Здравствуйте. Нет не можете. Гражданин РФ должен иметь водительское удостоверение установленного образца. Поймают, накажут за управление без водительского удостоверения.

Можете. Предпринимательской деятельностью на иностранных правах нельзя.

На основании пункта 12 статьи 25 ФЗ «О Безопасности дорожного движения» Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи. 13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Большое спасибо!

По поводу прав украинских прав когда гражданин рф. Дело в том, что останавливали раз 5, все время спорил с ними в конечном итоге они куда-то звонили и меня отпускали, якобы если не занимаюсь коммерческой деятельностью, а использую авто в личных целях, то имею право ездить. Один случай был со словами « если читаются по латыни и соответствуют Венским нормам то имею права ездить с момента получения 10 лет « одно постановление было который указывал в течении 60 дней сменить, но он утратил силу в 2014 году, на данный момент прямого закона запрещающего нет.

вопрос №16504436

Если вы житель Крыма, тогда нет ограничений. Уточняйте место жительства. Если не житель Крыма, тогда будет согласно консультации.

N 196 25.15 фз о безопасности дорожного движения.

Учите закон господа недоюристы.

вопрос №16537042

Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

А следовательно Вы вправе управлять ТС на основании водительского удостоверения Украины.

Благодарю за грамотную консультацию!

Похожие вопросы

юрист Садыков Ильдар Фанисович:

Если разобрал, то это не хищение, а порча чужого имущества. В зависимости от величины ущерба это либо ст.7.17 КоАП РФ, либо ст.167 УК РФ.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Можно обратиться повторно с жалобой. Это не запрещено. Также можно обратиться в следственный комитет с заявлением в отношении сотрудников.


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Зависит от конкретных обстоятельств. Но, по изложенному, это вполне может быть перемещением, и тогда отказ от работы на новом рабочем месте - будет прогулом.


юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич:

Ольга, Вам надо просить суд обратить взыскание на данное имущество с выставлением его на торги. Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде,


юрист Горлышева Евгения Васильевна:

Один раз в два года ПФР оплачивает проезд к месту отдыха и обратно только получателям страховых пенсий по старости и по инвалидности.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X