Как вернуть деньги за столешницу, которую заказчик отказался принимать?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Гермес-изготовитель столешницы.

Г.К.-организация посредник (изготовила кухню на которую Гермес делал столешницу).

Заказчик-конечный покупатель, который заключал договор с Г.К.

Гермес заключили с Г. К. договор на изготовление столешницы на кухню которую делают они (Г.К.).

Договор заключили в мае 2011. ноябрь 2011 Гермес-изготовили столешницу, установили, акта приема нет (не стал подписывать прораб, сказал ждем заказчика) в феврале обратился заказчик в организацию Г.К. с которой у нас заключен договор и сообщил о рекламаций. Они (Г. К.) сообщили нам. мы договорились с прорабом заказчика на 9 марта 2012, у него не получилось срок перенесли на 2 недели.

По истечений 2 х недель к ним (Г.К,) пришел заказчик и сказал меняйте столешницу.

Мы приехали ее сняли на переделку.

В этот же день пришел заказчик и написал отказ от всей кухни. Г. К. договорилась что поставит им другую столешницу, а нашу хотят вернуть нам, деньги просят в размере 100% .

У нас в договоре написано при отказе мы возвращаем за минусом 30%, не хотят.

Можем ли мы вернуть Г.К. средства за минусом расходов (затрат) на изготовление

Заранее благодарен Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Вам лучше сразу вернуть заказчику деньги, в пративном случае, если он обратиться в суд, то суд расторгнет договор, и посчитает, что условия договора ущемляют права потребителя. С вас взыщат уплаченную за товар сумму, неустойку, юридические расходы, моральный вред, госпошлину и штраф в доход государства по ст. 13 ФЗ "Защите прав потребителей" При условии, что у заказчика будет хороший юрист.