Возможности переоформления ипотеки на бывшую жену и другие пути избавления от обязательств

• г. Москва

Переформулирую вопрос:

Много лет назад ипотека взята на мужа, а квартира оформлена на жену.

Они давно в разводе, бывшая жена живет в квартире, не работает, не имеет дохода. Общая дочь достигает 18 ти лет, ей эта квартира не нужна. Квартира сейчас стоит очень дёшево, а ипотека огромная в долларах. И вот бывший муж хочет как-то избавиться от бремени этой ипотеки. Есть ли какие-то варианты переоформить ипотеку на жену? Она, конечно же, своего согласия не даёт, так как у неё нет средств на погашение ипотеки.

Или что ещё можно сделать в такой ситуации, чтобы перестать платить ипотеку за чужого уже человека?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Можно разделить и квартиру, и ипотеку, а также взыскать с бывшей жены половину того, что выплачено по ипотеке в период после расторжения брака. Можно перестать платить ипотеку и квартиру продадут с торгов или банк оставит ее за собой. При этом возможно даже полное погашение долга по ипотеке.

См. п. 5 ст. 61 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" - только редакция закона выбирайте в зависимости от даты оформления ипотечного кредита - см. ст. 2 Федерального закона от 23.06.2014 N 169-ФЗ "О внесении изменений в статьи 31 и 61 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)".

Нет, такого банк согласия никогда не даст, ему это зачем надо?

Платить или не платить, решать ему.., последствия не оплаты сам он знает, думаю..

Может по суду разделить совместно нажитое имущество, признав за собой право собственности на 1\2 долю квартиры.

Платить только ему придется, раз её в договоре кредитном нет, как плательщика.

Все выплаты после брака он может взыскать с неё в размере 1\2 от уплаченого.