Вопрос о запрете сдачи комнаты соседям в коммунальной квартире в интересах безопасности ребенка

• г. Санкт-Петербург

Скажите, можем ли мы запретить сдавать комнату в коммунальной квартире соседям? У нас ребенок 8 лет. Половину дня находится один дома, страшно оставлять с незнакомыми людьми.

Ответы на вопрос (7):

В случае если вы являетесь собственником, то да.

Спросить
Пожаловаться

Дело не в ребёнке и не в Ваших страхах. А только в том, какой режим собственности в отношении комнат в коммуналке - у Вас и у соседей. Вот это важно знать для оценки судебной перспективы. Уточняйте вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Можете запретить сдавать по ст.247 ГК

Но для этого придеться определить порядок пользования имуществом через суд.

Спросить
Пожаловаться

Елена, обратитесь к участковому с заявлением о проведении проверки проживающих граждан в комнате. Одновременно с этим, направьте претензию хозяйке комнаты о том, что вы не давали согласия на вселение посторонних лиц не зарегистрированных в комнате и не являющихся её собственниками. В случае игнорирования, обращаетесь в суд с иском о выселении незваных жильцов из комнаты.

Спросить
Пожаловаться

Комнаты в собственности как у нас с дочкой, так и у соседей.

Спросить
Пожаловаться

Тогда у Вас все шансы. Вам придётся надлежаще зафиксировать факт проживания посторонних лиц в коммунальной квартире, в т.ч. и посредством вызова участкового по формальным основаниям. После чего уже обратиться в районный суд с иском к соседу и проживающему лицу, о выселении и запрете сдавать внаем комнаты в коммунальной квартире без письменного согласия других собственников. В силу пункта 1 статьи 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Согласно пункту 1 статьи 246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. В силу положения статей 30, 41, 42 Жилищного Кодекса Российской Федерации, статей 246, 247 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственники в коммунальной квартире правомочия владения и пользования общим имуществом должны осуществлять по соглашению. Из указанных правовых норм следует, что законодатель, предусмотрев право собственника жилого помещения по передаче его внаем гражданам по договору найма, обусловил возможность осуществления этого права как необходимостью соблюдения интересов соседей, так и необходимостью соблюдения требований гражданского законодательства и Жилищного кодекса Российской Федерации. Как усматривается из Вашего вопроса, соглашение между собственниками комнат в коммунальной квартире о порядке пользования общим имуществом квартиры (кухней, коридором, туалетом и т.д.) не заключалось, в связи с чем распоряжение соседом правом долевой собственности без согласия иных сособственников (Вас и дочери) в виде передачи права пользования общим имуществом в коммунальной квартире другим лицам нарушает Ваши права, как собственника комнаты в коммунальной квартире и общего имущества. В этой связи выселение посторонних лиц и запрет соседу осуществлять передачу в пользование комнаты в в отсутствие соглашения с иными сособственниками долей в праве собственности на квартиру является достаточной мерой правовой защиты Ваших интересов. Поэтому - вначале в полицию, затем получать материалы (их копии), после чего - в районный суд в установленном порядке. Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Все собственники комнат в коммунальной квартире являются собственниками мест общего пользования (ч. 1 ст. 41 Жилищного кодекса РФ). Также у собственников есть права владения, пользования, распоряжения своим имуществом, согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ. И если объект собственности находится в собственности нескольких лиц, то распоряжение, владение и пользование имуществом может происходить только по соглашению всех ее участников (ст. 246, 247 Гражданского кодекса). Пишете претензию с просьбой о выселении, если ответа нет, то обращаетесь в суд с исковым заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Коммунальная квартира. 2 комнаты. Соседка сдаёт комнату, мы нет. Живем в своей комнате. Запретить сдавать комнату не можем, у соседей комната приватизирована. Квартиранты уборку не проводят. Разговоры были, всё бесполезно. Также хозяйка комнаты не хочет давать половину денег на ремонт квартиры. Как быть?

У меня есть комната в коммунальной квартире, и я планирую ее здавать. Хозяйка другой комнаты против, могут ли мне запретить здавать свою комнату?

Моя соседка сдала комнату без моего согласия, квартира у нас в долевом участии, в комнате проживают две молодые особы. Меня не устраивает их пьяный шум и плохая уборка.

Могу я запретить сдавать соседям комнату в коммунальной квартире?

Проживаю в коммунальной квартире. Соседка проживающая в 1 комнате из комнат, хочет эту комнату сдавать. Комната находится в собственности. Может ли она это делать без моего согласия?

В коммунальной квартире половина комнат приватизировано. Один из собственников хочет сдавать свою комнату без согласия других собственников. Комната 28 кв. метров прописано двое.

Можно ли сдавать комнату в коммунальной квартире в аварийном доме? Так же можно ли сдавать комнат 3 людям, один из которых грудной ребенок, общая площадь долевой собственности 23 м, комната приватизирована!

Как можно запретить соседке сдавать комнату в комунальной квартире. У нас трехкомнатная квартира, две комнаты наши, а третья соседкина. С нами проживает несовершенолетний ребенок и инвалид. Наши комнаты приватизированы. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купила комнату в комунальной квартире, в которой одна комната принадлежит муниципалитету и люди проживающие в данной комнате не дают своего согласия на сдачу моей комнаты в аренду. Подскажите, пожалуйста, имеют ли они право запретить сдавать мне свою комнату.

Мы проживаем семьёй в одной комнате в коммунальной квартире. Комната не приватизирована. Мы все прописаны, а также несовершеннолетние дети. Вторая комната приватизирована соседом и продана. Новый хозяин один. Сейчас в этой комнате проживает брат собственника комнаты без прописки и без нашего согласия.

Вопрос: Может ли хозяин комнаты в коммунальной квартире сдавать комнату без нашего согласия? И как нам грамотно поставить вопрос о его проживании (сразу в суд или через ОВД)? Заранее спасибо. Андрей.

Вопрос такой: все соседи в комунальной квартире являются собственниками своих комнат. Мы живём в своей комнате постоянно, а соседка не проживает и не прописана. Она хочет сдавать посторонним людям свою комнату. Можем ли мы, как соседи запретить ей сдачу внаём её комнаты? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение