Могут ли без судебного приказа заморозить мои банковские счета?

• г. Санкт-Петербург

Имеют ли право наложить арест на мои банковские счета, если я не получала на руки судебный приказ о взыскании задолженности и постановление о возбуждении исполнительного производства?

Ответы на вопрос (3):

Арест производится на основании решения суда. Если вы не присутствовали на суд. заседании, можете получить копию испол. Документа и постановление о возбуждении ИП у пристава и подать в суд заявление на отмену судебного решения, в течении 10 дней.

Здравствуйте! Арест на банковский счет может быть наложен, как судом, так и судебным приставом-исполнителем. Судебный пристав-исполнитель при получении исполнительного документа, в Вашем случае, судебного приказа, выносит постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором указывает, что у должника есть срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа. По истечении срока для добровольного исполнения, судебный пристав обязан принять меры по принудительному взысканию задолженности, в том числе, наложить арест на банковский счет. Если Вы не ознакомлены с судебным приказом и не получали постановление о возбуждении исполнительного документа, то можете подать в суд заявление об отмене судебного приказа и заявление о снятии ареста со счета.

Обязан чтобы исполнить судебное постановление. Направлять копию СП вам должен суд, а постановление о возбуждении ИП, пристав. Однако приставы либо игнорируют это, либо вы не получили заказную почту, либо простая почта до вас не донесла. К приставу на приём и решать вопросы, получать Постановления о возбуждении ИП, об обращении взыскания на банковские счета, об обращении на ЗП и иные доходы - если работодателя нашёл.

Если на счета поступает ЗП и суммы подпадающие под ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" вам необходимо предоставить документы приставу, чтобы он снял обращения взыскания на эти счета в банках.