Было 1% теперь доходит до 3% и грозит, что с нового года будет прописывать 5%.

• г. Иваново

Может ли ТСЖ используя спец. Счет на кап. ремонт самостоятельно менять процент банку за услуги и прописывать в квитанциях. Бухгалтер утверждает, что она вправе это делать. Было 1% теперь доходит до 3% и грозит, что с нового года будет прописывать 5%.

Мы ТСЖ. Подскажите, пожалуйста. Предыдущий бухгалтер потратила деньги со спец счета (на кап ремонт) на оплату коммунальных услуг. Это нельзя было делать, т.к. деньги можно только потратить с этого счета кап ремонт. Что теперь делать?

День добрый. ТСЖ. Мы открыли счет в банке, где копим средства на кап. ремонт. На этот счет жители самостоятельно вносят средства по квитанциям. Вправе ли банк снимать комиссию с каждого взноса? Средства на кап. ремонт должны расходоваться строго на кап. ремонт.

У нас ТСЖ. В единой квитанции на оплату коммунальных услуг есть графа "Содержание жилфонда и кап. ремонт", где взнос кап. ремонт был определен на общем собрании в размере 10 руб. с метра несколько лет назад, но спец. Счет на оплату капитального ремонта открыт не был, все платежи поступают на один счет. С декабря 2018 года наш дом был включен в региональную программу кап. ремонта (без нашего ведома), об этом мы узнали получив квитанции от Мособлеирц с начислениями за кап. ремонт за два месяца (июнь, июль 2019). Вероятно наш дом, как не имеющий спец. Счета на кап. ремонт "автоматом" попал в программу общего фонда кап. ремонта. Сейчас получилась такая ситуация, что мы должны платить кап. ремонт и по квитанциям ТСЖ и по квитанциям Мособлеирц, получается двойная оплата. Как поступить в этой ситуации и куда платить? Предусмотрено ли наказание для председателя ТСЖ в связи с тем, что он не проинформировал собственников о необходимости открытия спец. Счета и не инициировал собрание по этому вопросу? Законно ли сейчас взимание платы за кап. ремонт на счет ТСЖ если наш дом теперь в программе общего фонда кап. ремонта? Спасибо.

Ситуация такая: Кап. ремонт-есть спец. Счет на него у тсж, приходили квитанции на этот счет, я не оплачивала ни разу. В мае пришла квитанция на квартплату, в которой появилась строка "членские взносы по итогу собрания"-что как мне сказал бухгалтер УК является взносом за кап. Ремнот и отдельных квитанций теперь не будет. Написала письмо официальное, чтобы вернули всё как было, заплатила за вычетом суммы по этим взносам, Пришла в июне новая квитанция с долгом за квартплату (деньги на капремонт списали за счет квартплаты). Это законно? Имеет право УК собирать деньги на капремонт и якобы переводить со своего счета на спец. Счет ТСЖ для капремонта?

На собрании ТСЖ в 2014 г было приятно решение о формировании фонда кап. ремонта дома на спец. Счете, после чего члены ТСЖ стали оплачивать взносы на кап. ремонт в бухгалтерию ТСЖ по выданным квитанция. Вместе с тем мы получали квитанции на оплату взносов кап. ремонта от Регионального оператора Фонда кап. ремонта. На вопрос " почему это происходит? " председатель ТСЖ отвечал, что мы должны перечислять взносы только на спец. Счет, т.к. , это решение общего собрания. Что мы добросовестно продолжали делать. В 2016 г выяснилось, что открытый спец счет был оформлен не в соответствии с законном (не уложились в срок установленный, законом). В апреле 2015 г по иску Жил инспекции было вынесено судебное решение о незаконном открытии спец. Счета и прекращении сбора средств на спец счет, а собраные деньги перечислить на счет Регионального оператора. Судебное решение председателем ТСЖ не было сообщено членам ТСЖ и не выполнено до сих пор, а взносы собирались до ноября 2016 г. Жилищной инспекцией было выдано 14 предписаний о перечислении средств со спец счета на счет Регионального оператора. За невыполнение предписаний председатель без ведома собственников оплачивал штраф по 10000 р. В итоге долг по взносам на кап. ремонт Региональному оператору возрастает и многим членами ТСЖ стали приходить судебные приказы об оплате долга на счет Регионального оператора. Как мы можем вернуть деньги со спец счета, чтобы погасить долг Региональномуоператору Фонда кап ремонта?

В нашем ТСЖ в квитанциях на оплату услуг две строки услуги банка: - процент банку - один процент от стоимости услуг и вторая строка - услуги банка цифра каждый раз " от балды". Объяснениями председатель себя не утруждает. Правомерно ли это?

Оплатил на спецсчёт за кап. ремонт неправильную сумму.

В квитанции указан период оплаты: 01.22.

Я заплатил 54 600, а надо 5 460.

А ТСЖ отнесло оплату за неоплаченные месяцы 2018 года.

При этом бухгалтер говорит, что не может вернуть деньги со спец счета, спец счёт под контролем банка.

Владельцем спецсчёта является ТСЖ.

Как следует правильно поступить, чтобы вернуть деньги?

С уважением, Игорь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ТСЖ открыло спец. Счет по оплате капитального ремонта. Если собственник имеет излишек площади, как он оплачивает кап. ремонт? В ТСЖ Измайлон Москва бухгалтер считает: (общая рлощадь - излишек по площади)*15 руб. Это правомерно? И откуда такие расчеты или у нас безграмотный бухгалтер?

Оплатил на спецсчёт за кап. ремонт неправильную сумму.

В квитанции указан период оплаты: 01.22.

Я заплатил 54 600, а надо 5 460.

А ТСЖ отнесло оплату за неоплаченные месяцы 2018 года.

При этом бухгалтер говорит, что не может вернуть деньги со спец счета, спец счёт под контролем банка.

Как следует правильно поступить, чтобы вернуть деньги?

С уважением, Игорь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение