Авто оформлен на юрлицо. Езжу по доверенности. При наличии тонировки на передней полусфере (что запрещено)

штраф за тонировку на меня, но может ли быть привлечено юр. лицо? Т. К. В настоящее время, гибдд выписывают предписание на снятие тонировки. Т. Е. Мне выдают прдеписание и я его сразу снимаю, прымо грубо говоря при них. Может ли быть привлечено юр. лицо при выписывании первого предписания? Даже если при них устранишь правонарушение. (штраф на физ лицо не так накладно, нежели чем на юр. лицо) или же, как выписывают первое предписание, так сразу приходмт штраф на юр.лицо в размере от 50 до 100 т.р.? Или штраф выпишут только после 2-3 предписания после повестки в суд?

vip
вопрос №16504995
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Штраф юрлицу не придет

Пунктом 3.1 статьи 12.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств.

То есть именно ВОДИТЕЛЬ будет отвечать за тонировку на стекле именно тот кто управляет а не тот кто владеет.

(текст отредактирован 02.11.2019 в 04:19)

За не выполнение законного предписания сотрудника штраф.

Как только вы оплатили штраф с вас снимается ответственность. Собственник авто освобождается от ответственности

В суд вызывается собственник если штраф водитель не оплатил

КоАП РФ Статья 19.5. Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностного лица), органа (должностного лица), осуществляющего муниципальный контроль

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Невыполнение в установленный срок законного предписания, решения органа, уполномоченного в области экспортного контроля, его территориального органа -

(в ред. Федеральных законов от 20.08.2004 N 114-ФЗ, от 08.05.2006 N 65-ФЗ, от 09.04.2007 N 45-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.11.2019)

КоАП РФ Статья 2.6.1. Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств

(введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

(текст отредактирован 02.11.2019 в 04:23)

Штраф по части 3.1.ст 12.5 КОАП РФ за езду с тонировкой выпишут на вас штраф 500 руб При этом инспектор выдаст предписание о снятии тонировки в установленный в предписании срок Если машина зарегистрирована на юридическое лицо то предписание выпишут на юридическое лицо Неисполнение предписания будет являться основанием для привлечения к ответственности по ст 17.7 КОАП РФ Инспектор не будет выписывать ни второе ни третье предписание. Для привлечения к ответственности по ст 17.7 КОАП РФ достаточно единичного факта неисполнения предписания. К примеру дали пять дней на снятие тонировки. Остановило ГИБДД на шестой день, видит что тонировка не снята-данное обстоятельство является основанием для привлечения к ответственности по ст.17.7 КОАП РФ

Надеюсь я вам понятно объяснил ситуацию Инспектор составит протокол по ст 17.7 КОАП РФ а само наказание будет определять суд.

Уважаемый Денис!

Такой вопрос не вы первый задаёте. На юрлицо не может быть выписан и не может быть привлечено в вашей ситуации. Штраф выпишут вам и если вы его оплатите не куда он не придет.

После того, как в отношении водителя составлен протокол и вынесено постановление, инспектор ГИБДД вручает водителю требование, в соответствии с которым, ссылаясь на ст. 11 Закона о полиции, требует привести светопропускание стекол ТС в соответствии с ГОСТ, техреглмаентом или не эксплуатировать ТС. Дает срок. Разъясняет, что в случае если требование не будет исполнено к установленному сроку, то водитель будет привлечен к отвенности по ч. 1 ст. 19.3 за неповиновение данного требования сотрудника милиции. Наказание штраф от 500 руб.-ч. 3.1 ст. 12.5 КОАП РФ. Штраф выписывается на водителя.

Всего вам доброго на дороге, не жезла, не гвоздя!

За управление с тонированными стеклами к административной ответственности привлекается водитель. Ч. 3.1 ст.12.5 КОАП РФ предусмотрено наказание только в виде предупреждения или штрафа 500 руб. Никаких 50-100 т.р. не предусмотрено и ответственности для юр. лица тоже не предусмотрено. Штраф скорее всего, будет на втором правонарушении.

Здравствуйте, если за административное правонарушение уже привлекли Вас, то собственника уже не привлекут, нельзя дважды привлекать за одно и то же правонарушение КоАП РФ Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания

Цитата:
...

5. Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

Т.е. виновное лицо уже было определено и в его отношении вынесено постановление об административном правонарушении.

Здравствуйте, уважаемый Денис! Давайте по порядку. Выписка этих предписаний незаконна. Сейчас этот вопрос поднимается и происходит обжалование вплоть до Верховного Суда РФ по поводу правомерности вынесения таких бредовых предписаний. В данной же ситуации к ответственности привлекается водитель согласно ч.3.1 ст.12.5 КоАП РФ, а не собственник транспортного средства. А если и будут выносить предписание, то водителю. И пока практика такова, что районные суды в подавляющем большинстве выносят свои незаконные постановления по статье 19.3 КоАП РФ в отношении владельца транспортного средства, т.е. водителя, а не собственника за неисполнение предписания должностного лица органа, уполномоченного осуществлять контроль. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

(текст отредактирован 02.11.2019 в 10:16)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X