Объявление выговора работнику на больничном - правомерность и соответствие законодательству

• г. Барабинск

Имел ли право работадатель мне объявить выговор за холатное отношение к должностным обязанностям, во время моей не дееспособности (я находилась на больничном)?

Ответы на вопрос (2):

Действия работодателя не правомерныв. Обратитесь в инспекцию труда.

Елена, как бы человек находясь на больничном не может выполнять свою трудовую функцию. Здесь работодатель не прав. Другой вопрос, когда речь идет о том, что дисциплинаный проступок совершен до выхода на больничный. В данном случае работодатель имеет право применить дисциплинарное взыскание в виде выговора. Только как он намерен знакомить Вас с приказом, если Вы на больничном. Нарушение порядка применения дисциплинарного взыскания может послужить основанием для признания привлечения к дисциплинарной ответственности незаконным, даже если доказан факт совершения работником дисциплинарного проступка.

Нужно детально изучать ситуацию, поскольку много нюансов.