Пришло письмо от коллекторов долг 500 тр..брал кредит 90 прошло лет пять. Что делать.

• г. Владимир

Пришло письмо от калекторов долг 500 тр..брал кредит 90 прошло лет пять. Что делать.

Ответы на вопрос (3):

Направляйте отказ от взаимодействия и отзыв согласия на обработку персональных данных.

Алексей, очень важно на какой срок Вы брали кредит пять лет назад. Смотрите кредитный договор. От этого зависит трехлетний срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ). Если срок истек, то хорошо. Сейчас главная задача непроспать судебный приказ, поскольку он может быть выдан без вашего участия, и потом будет затруднительно его отменить. Смотрите все входящую корреспонденцию и по чаще. Нужно перестраховаться по всем направлениям.

Алексей, важно не только срок кредита, но и ваше действия, не вздумайте, платиться, а иначе срок давности восстановятся. Если есть возможность скиньте письмо, и договор, тогда можно конкретно ответить. И сказать вам что делать, но повторюсь не вздумайте платить, отвечать что признаете долг и т.п., просто игнорируйте, или говорите пусть обращаются в суд.

Если они будут вести себя противоправно, навязчиво обращайтесь в полицию, роспотребнодзор, не сразу но через два месяца звонки перестанут, что не ясно пишите.