Вопросы по аннулированию ВНЖ мужа в Краснодаре

• г. Краснодар

Моему мужу анулировали ВНЖ, по причине заведомо ложных данных о его прописке, она была настоящая, но он там не проживал. Терерь он должен выехать в течении 2-х недель за пределы РФ, НА КАКОЙ ПЕРИОД? ? Можно ли пересечь границу и обратно? Он же получит новую миграционную карту, И МОЖЕТ ЛИ ОН ОПЯТЬ ПОДАТЬ НА РВП? В браке 3 года, так долго к этому шли, ни штрафов ни нарушений нет у нас, еще я беременна и у нас ипотека, если он уедет я не знаю как мне быть, запрета на вьезд у него нет, выдаорения и депорта тоже нет. Когда вынесли решение о его анулировании он уже был прорисан в нас в квартире. 04.07.19 мы прописали, а 27.08.19 было анулирование. Женщину которая помогла прописать ранее, осудили по статье 322, муж проходил по делу как свидетель. ПРАВОМЕРНЫ ЛИ ДЕЙСТВИЯ ГУМВД? Нас никто нп предупредил даже об этом, если бы бугалтер не пошла оформлять в мвд мужа, официально на работу. Уже прошло 2.5 месяца с момента решения, п сейяас он ездит и никто не может у него забрать внж и поставить печать что оно не действует, все говорят это не мы этим занимаемся... был уже в 4 местах, фмс, мвд, паспортные столы ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ, ИДТИ В ПРОКУРАТУРУ? КРАСНОДАР.

Ответы на вопрос (1):

В случае, если вид на жительство, выданный иностранному гражданину, аннулирован, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение пятнадцати дней (пункт 2 статьи 31 Закона).

Последствия невыезда из РФ в течение указанного срока:

Иностранный гражданин, не покинувший территорию РФ в указанные сроки, подлежит депортации (пункт 3 статьи 31 Закона). Депортация - принудительная высылка иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации (абзац 17 пункта 1 статьи 2 Закона).

Иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации (пункт 9 статьи 31 Закона).

Из Российской Федерации такие иностранные граждане выезжают на основании решения о депортации (абзац 7 статьи 24 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию").

Въезд в РФ иностранному гражданину, в отношении которого было принято решение о депортации не разрешается в течение пяти лет со дня депортации (пункт 2 статьи 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"). В отношении него принимается решение о неразрешении въезда в РФ в течение указанного срока.

Последствия аннулирования ВнЖ в части трудовых отношений:

Аннулирование вида на жительство в Российской Федерации является безусловным основанием для прекращения трудового договора с иностранным гражданином (пункт 4 части 1 статьи 327.6 ТК РФ).

Прекращение трудового договора с иностранным гражданином влечет за собой обязанность работодателя по уведомлению органа власти в сфере миграции по форме, утв. Приложением № 20 к Приказу ФМС России от 28.06.2017 г. № 115-ФЗ.