Нарушение рабочего графика - руководство заставило всех отработать выходной день, приуроченный к дню города

• г. Красноярск

Объясните пожалуйста такую ситуацию-во время моего нахождения в отпуске праздновался день города и руководство в этот день сделало выходной, а теперь всех без исключения заставили отработать в субботу этот день. Это правильно? Спасибо. Олег.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Ежегодный отпуск, в рамках трудового законодательства предоставляется в календарных днях.

ТК РФ Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Спросить
Пожаловаться

Отпуск с 1 июня, суббота. Во время отпуска есть праздничный день, он переносится, и получается, что переносится на субботу, выходной. Правильно ли это?

У меня пяти дневная рабочая неделя, суббота и воскресенье выходной, взяла больничный в последний день отпуска, закрыла больничный в пятницу, у меня остался получается один день отпуска, который должен переместится на понедельник, так как выходить на работу в понедельник, а не в субботу, так как это выходной, и почему в больничном указали выход на работу с 12,если это суббота и мы не работаем в субботу.

Помогите прояснить ситуацию.

В нашем учреждении 5 идневная рабочая неделя (40 часовая), но вместе с этим введен гибкий график работы для специалистов осуществляющих прием заявителей. Режим работы учреждения подразумевает работу и в выходной день субботу. Рабочее время распределено таким образом чтобы не допустить превышения рабочего времени в 40 часов в неделю! Грядет праздничный нерабочий день 12 июня - суббота. Выходной день за этот праздничный день перенесен на 14 июня. Мы должны работать в субботу, ведь это же уже на выходной день?! Или в понедельник, отработать за субботу? Но в праздничные дни мы не работаем! Как урегулировать этот вопрос?

Я работаю электриком ТСЖ. У меня нормированный рабочий день при 40-часовой рабочей неделе. Обычно у меня суббота и воскресенье выходной. Может ли руководство ТСЖ перенести выходной день с субботы на понедельник без доплаты за работу в субботу? Они мотивируют это тем, что какая тебе разница, когда отдыхать. Самое главное, что два выходных у тебя есть. Буду благодарен за ответ.

Была на больничном во время отпуска. Выписали на работу в мой выходной день - субботу (5-ти дневная рабочая неделя: суббота, воскресенье-выходные дни). Как будет продлен отпуск? Суббота и воскресенье-являются ли днями продления отпуска?

Я служу в ОВД, перед увольнением мне предоставили отпуск. Вовремя отпуска я заболел и находился на амбулаторном лечении 21 день, на что имеется лист освобождения. Руководство намеревается, мня уволить в день окончания моего отпуска без учета 21 дня. Правомерны ли намерения моего руководства?

Должен ли я писать руководителю рапорт с просьбой включить дни нахождения на больничном к отпуску?

Меня руководство лешило премии из за не выхода в субботу (выходний день), С приказом на выход в выходной день я ознакомлен не был. Какие у меня есть возможности для разрешения данной ситуации. Какие меры можно принять к руководству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Находясь в учебном отпуске, хочу написать заявление на увольнение так, что последний день (т. е. день увольнения) выпадет на пятницу, а в субботу заканчивается мой учебный отпуск. Вопрос такой: войдёт ли суббота в оплату учебного отпуска, если начиная с субботы я уже в этой организации фактически не работаю?

Я на работе брала один день за свой счет (писала заявление), а теперь начальство требует, чтобы я в субботу (выходной день) этот день отработала (в заявлении об отработке ничего не говорилось), имеют ли они на это право? Заставить меня отработать?

Помогите пожалуйста разобраться. Ситуация такая: моя дочь работает по пятидневке, но со вторника по субботу (график такой). Работодатель составляет графики таким образом, что она на праздничные дни всегда работает, например вот мартовские праздники, 5 марта - рабочий день - суббота, вместо него все люди отдыхают 7 марта в понедельник. В ее графике поставили в субботу 5 марта выходной, но она должна выйти на работу 7 марта, когда все отдыхают в предпраздничный день. Правомерно ли это, если да, объясните пожалуйста почему.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение