Обязан ли работодатель выплатить 100% больничного при травме на производстве и какие еще выплаты полагаются?

• г. Иркутск

Муж получил травму на производстве диагноз: ушиб области левого коленного сустава. Гемартоз. На больничном с 7.10.19.работодатель обязан выплатить больничный 100% не в зависимости от стажа? И какие вообще выплаты полагаются?

Ответы на вопрос (5):

Если травма производственная, то есть уже признана таковой, обязан оплатить лечение и больничный.

Да пляс еще страховые выплаты.

Мария, добрый день! Если травма получена на производстве, расследована и оформлена Актом Н-1 и степень вины пострадавшего (может быть установлена комиссией по расследованию не более 25%) отсутствует, тогда выплата по больничному листу будет произведена с первого дня и в размере 100%. Если в Акте будет установлена степень вины пострадавшего, тогда страховая выплата по больничному будет уменьшена. В дальнейшем по признанной работодателем и оформленной производственной травме можете обращаться к работодателю за возмещением затрат на лечение, санаторно-курортное оздоровление (при наличии рекомендаций врачей). Здоровья Вам и всего самого доброго!

Комиссия проводившая расследование несчастного случая усматривает неосторожность в действиях пострадавшего и определяет степень вины 25%

Выражайте свое несогласие с установленной степенью вины пострадавшего путем подачи письменного заявления (регистрируйте в организации через входящий номер) ввиду отсутствия вины пострадавшего. В случае бездействия работодателя обращайтесь с заявлением о проведении проверки в государственную инспекцию по труду (ГИТ).