Нас 3 наследника 2 х комнатной квартиры. Старший брат хочет все забрать себе. Мы против. Как правильно сделать?

• г. Воронеж

Нас 3 наследника 2 х комнатной квартиры. Старший брат хочет все забрать себе. Мы против. Как правильно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Ольга, просто вам нужно вступить в права наследования. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Обратитесь к нотариусу.

Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Через 6 мес. с момента смерти наследодателя каждый наследник получит свидетельство о праве на наследство.

В первую очередь, вступайте в наследство (обращайтесь к нотариусу), затем - регистрируйте право собственности на свои доли в Росреестре (через МФЦ). После того, как право собственности будет зарегистрировано в ЕГРН в соответствии с законом о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ, маловероятно, что "брат" сможет что-либо сделать с квартирой.