Нас 3 наследника 2 х комнатной квартиры. Старший брат хочет все забрать себе. Мы против. Как правильно сделать?

• г. Воронеж

Нас 3 наследника 2 х комнатной квартиры. Старший брат хочет все забрать себе. Мы против. Как правильно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Ольга, просто вам нужно вступить в права наследования. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Обратитесь к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Через 6 мес. с момента смерти наследодателя каждый наследник получит свидетельство о праве на наследство.

Спросить
Пожаловаться

В первую очередь, вступайте в наследство (обращайтесь к нотариусу), затем - регистрируйте право собственности на свои доли в Росреестре (через МФЦ). После того, как право собственности будет зарегистрировано в ЕГРН в соответствии с законом о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ, маловероятно, что "брат" сможет что-либо сделать с квартирой.

Спросить
Пожаловаться

В 3-х комнатной кваритре в г. Москве прописаны два соверешеннолетних брата. После смерти родителей старший брат перевел квартиру на себя. Младший брат женился и у енго встал вопрос о приватизации и об обмене этой квартиры. Старший брат категорически против. Что в этой ситуации может сделать младший брат? Спасибо заранее за ответ.

Меня интересует могу ли я находиться в гостях в 2 х комнатной квартире где разделены лицевые счета 2 наследника не как не могут поделить квартиру младший хочет cдавать квартиру старший против что бы младший наследник сдавал в этой квартире получается не кто не живёт из них меня туда пригласил в гости старший наследник квартиры и попросил там пожить немного могу ли я там находиться и до скольких часов если младший против хозяин.

Как правильно составить иск о принудительном выселении моего брата из квартиры. Я являюсь собственником квартиры, а старший брат не хочет добровольно выписываться. Данную квартиру мы собираемся продавать. Взамен брату будет предоставлено другое жилье (комната в коммунальной квартире).

4 года назад умер мой отец, осталось двое наследников: мой брат и я. Я о себе как наследница не заявила в установленные сроки, так как по завещанию всё имущество отца (квартира) должно было перейти брату. Месяц назад умер брат. Выяснилось, что он тоже не заявил о себе как наследник и квартиру на себя не оформил (в БТИ квартира по-прежнему в собственности отца), но фактически наследство принял, так как проживал в этой квартире и оплачивал её содержание. Я единственная наследница брата. Как правильно поступить?

Ходатайствовать в СУДЕ о продлении мне сроков вступления в наследство и далее у нотариуса вступать в наследство отца?

ИЛИ

Доказывать, что брат фактически принял наследство и просить суд признать за мной право собственности на квартиру как единственной наследницы брата?

Заранее благодарна за ответ.

Квартира получена от матери в наследство, наследник ее сын, также в квартире прописан брат наследника, который состоит на учете в пнд. От него был отказ от приватизации, отказ от доли в наследстве по закону. Т.е. квартира перешла в собственность одного сына, второй зарегистрирован. Наследник хочет продать эту квартиру, с одновременной покупкой квартиры брату в области. Как оформить документально правильно, чтобы не возникло правовых вопросов.

В Москве есть однокомнатная квартира-собственник отец. Еще есть трехкомнатная квартира собственник мать. У них 2 совершеннолетних сына. Старший сын хочет продать однокомнатную квартиру и забрать все деньги себе (отец собственник согласен). младший сын тоже согласен, при условии заключения соглашения, что половина стоимости однокомнатной квартиры будет учтена при наследовании трехкомнатной квартиры. Как обезопасить младшего брата, (есть вероятность что старший брат в последствии будет претендовать на половину трехкомнатной квартиры и забудет что забрал все деньги с отцовской квартиры себе) существует ли такой договор?

Квартира в равных долях досталась по наследству наследникам первой линии. Первый наследник вступил в права, а второй истек срок пол-года-не вступил, но у этого второго наследника все оригиналы правоустанавливающих документов на эту квартиру (на имя умершего хозяина) отдавать первому наследнику он их не хочет (для дальнейшей продажи квартиры). Что делать первому наследнику в этой ситуации? И как продать квартиру если оригиналы док-тов не отдают?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Москве есть однокомнатная квартира-собственник отец. Еще есть трехкомнатная квартира собственник мать. У них 2 претендовать насовершеннолетних сына. Старший сын хочет продать однокомнатную квартиру и забрать все деньги себе (отец собственник согласен). младший сын тоже согласен, при условии заключения соглашения, что половина стоимости однокомнатной квартиры будет учтена при наследовании трехкомнатной квартиры. Как обезопасить младшего брата, (есть вероятность что старший брат в последствии будет претендовать на половину трехкомнатной квартиры и забудет что забрал все деньги с отцовской квартиры себе) существует ли такой договор?

Тётя подарила квартиру своему брату, а брат умер раньше её.у брата есть семья, все определёные, она хочет вернуть квартиру назад себе. Как это сделать?

У мужа умерла мама. Квартира муниципальная. В квартире прописан брат с дочкой и мой муж с дочкой. После смерти договор социального найма переоформил на себя брат. Мой муж и его брать хотели приватизировать квартиру. Но теперь брат не хочет делать приватизацию квартиры. Как моему мужу сделать приватизацию свой доли и брат против приватизации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение