Вопросы выбора и контроля обновления детской площадки в мкд - права жильцов и обязанности управляющей компании
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Хотим обновить детскую площадку во дворе мкд. Есть управляющая компания. Она предлагает двоих производителей площадок, говорят, чтрюо с другими не работают, но нас они не устраивают. Имеет ли мы право выбрать оборудование и производятеля, какого захотим? Должна ли будет управляющая компания согласиться с нами? Как происходят отчисления на детскую площадку? Является ли информация об отчислениях открытой? Можем ли мы ее открыто запросить? И контролировать отчисления нашего дома?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы можете выбрать. Надо проводить общее собрание, на нем принимать решение (ст. 44-46 ЖК РФ). Отчисления проходят со счета.

УК Должна будет согласиться с решением собрания.

Можете запросить информацию. Предложить им предоставить.

Контролировать отчисления во исполнение решения собрания можете.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна! Давайте по порядку. Имеете право. Т.к. речь идет об общем имуществе МКД, то согласно ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ Вы вправе сами решить вопрос об оборудовании, подрядчике и т.п., а УК должна подчиниться решению общего собрания. Информация должна быть открытой, а Вы вправе ее запросить: предоставить ее Вам обязаны. Контролировать использование средств имеете полное право.

Татьяна!

Конечно, вы можете провести аукцион или конкурс на заключение договора по поиску подрядчика как заказчик. Это можно решить собранием ст.46-47 ЖК РФ. Или решением правления.

Информация отрыта,как вы решили отчислять на общем собрании собственников, так и должны отчислять, можно в УК узнать или ТСЖ или гжи. Можете как собственники контролировать.

Раскрытие информации УК, ТСЖ

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 N 731«Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» УК должна выложить на сайте или предоставить по письменному запросу определённую информацию.

3. Управляющая организация, товарищество и кооператив обязаны раскрывать следующие виды информации: а) общая информация об управляющей организации, товариществе и кооперативе, в том числе об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности (включая сведения о годовой бухгалтерской отчетности, бухгалтерский баланс и приложения к нему, сведения о доходах, полученных за оказание услуг по управлению многоквартирными домами (по данным раздельного учета доходов и расходов), а также сведения о расходах, понесенных в связи с оказанием услуг по управлению многоквартирными домами (по данным раздельного учета доходов и расходов), сметы доходов и расходов товарищества или кооператива, отчет о выполнении смет доходов и расходов товарищества или кооператива); б) перечень многоквартирных домов, управление которыми осуществляет управляющая организация, товарищество и кооператив, с указанием адреса и основания управления по каждому многоквартирному дому, перечень многоквартирных домов, в отношении которых договоры управления были расторгнуты в предыдущем году, с указанием адресов этих домов и оснований расторжения договоров управления, перечень многоквартирных домов, собственники помещений в которых в предыдущем году на общем собрании приняли решение о прекращении их объединения в товарищества для совместного управления общим имуществом в многоквартирных домах, а также перечень многоквартирных домов, в которых членами кооперативов в предыдущем году на их общем собрании приняты решения о преобразовании кооперативов в товарищества; в) общая информация о многоквартирных домах, управление которыми осуществляет управляющая организация, товарищество и кооператив, в том числе характеристика многоквартирного дома (включая адрес многоквартирного дома, год постройки, этажность, количество квартир, площадь жилых и нежилых помещений и помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, уровень благоустройства, серия и тип постройки, кадастровый номер (при его наличии), площадь земельного участка, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме, конструктивные и технические параметры многоквартирного дома), а также информация о системах инженерно-технического обеспечения, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме; г) информация о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и иных услугах, связанных с достижением целей управления многоквартирным домом, в том числе сведения о стоимости указанных работ (услуг) и иных услуг; д)информация об оказываемых коммунальных услугах, в том числе сведения о поставщиках коммунальных ресурсов, установленных ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы, нормативах потребления коммунальных услуг; е) информация об использовании общего имущества в многоквартирном доме; ж) информация о капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме. Эти сведения раскрываются управляющей организацией по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме на основании договора управления в случаях, когда управляющей организации поручена организация проведения капитального ремонта этого дома, а также товариществом и кооперативом, за исключением случаев формирования собственниками помещений в многоквартирном доме фонда капитального ремонта на счете специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме (региональный оператор); з) информация о проведенных общих собраниях собственников помещений в многоквартирном доме, результатах (решениях) таких собраний; и) отчет об исполнении управляющей организацией договора управления, отчет об исполнении смет доходов и расходов товарищества, кооператива за год; к) информация о случаях привлечения управляющей организации, товарищества и кооператива, должностного лица управляющей организации, товарищества и кооператива к административной ответственности за нарушения в сфере управления многоквартирным домом с приложением копий документов о применении мер административного воздействия, а также сведения о мерах, принятых для устранения нарушений, повлекших применение административных санкций.

См.https://base.garant.ru/12179104/

Удачи вам!

Собственники вправе самостоятельно выбрать подрядчика. Подрядчик утверждается решением общего собрания собственников.

Согласно ст. 44 ЖК РФ в компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений

Решение по данному вопросу принимается большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Уважаемая Татьяна!

Давайте по порядочку.

Да,Вы имеете полное право выбрать оборудование сами и производителя. Того, кого посчитаете нужным. Вы собственники квартир, УК не вправе Вам диктовать или навязывать. Проводите общее собрание, фиксируйте все протоколом - кого хотите выбрать. Ст.36,44,46,48 ЖК РФ

Далее передаете Ук данный протокол, она просто исполняет, заключает договоры. Ук обязана исполнить все Ваши желания. Что касается отчислений - то также это идет за счет средств собственников. Все отчисления, всю информацию УК обязана предоставлять Вам по запросу. Также это информация должна раскрываться УК в сети интернет, носит открытый характер. И Вы можете с нею ознакомиться и контролировать все отчисления равно как и иную информацию.

Постановление Правительства РФ от 23.09.2010 N 731«Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами»

Здравствуйте, Татьяна. При взаимоотношениях с УК важно всегда помнить, что обслуживают они ваш дом, ваш двор, ваше общее имущество за ваши деньги. То есть являются полностью нанятыми исполнителями не имеющими право диктовать свою волю собственникам МКД. То, что они лоббируют интересы определенных производителей площадок, не означает, что данное оборудование вам подходит и соответствует нормам санпин и техбезопасности, в этой связи имеете полное право в порядке ст.44 ЖК РФ выбрать любого производителя, поручить УК заключить договор на установку и гарантийный ремонт, и контролировать денежные потоки.

Удачи Вам.

Управляющая компания-это нанятый собственниками исполнитель решений собственников, прежде всего. Всю информацию о любых отчислениях со счёта, о всех заключённых договорах с поставщиками всех услуг, каждый собственник имеет право знать. Свои решения, собственники оформляют на общем собрании и дают поручение управляющей компании. Никакие договоры не могут заключаться управляющей компанией, без решения собственников. Ваша управляйка предлагает своих двоих, потому от них будет иметь материальную выгоду ваша управляйка. Все запросы делайте письменно, с отметкой о получении запроса на своём экземпляре, либо заказным письмом, чтобы было потом на что опереться, в случае необходимости привлечения к ответственности. Вы выбираете того, кто вам сделает новую площадку, или делаете это сами, а сумму, указанную в смете, скреплённую решением собственников отправляете в управляйку. Также, в настоящее время все управляйки обязаны открыто выкладывать всю информацию о деятельности на ресурсе: Реформажкх.

Не можете вы выбрать оборудование и производителя, поскольку у вас не ТСЖ, а управляющая компания. И собрание вам никакое не поможет вопреки мнению юристов выше, которые не разбираются в вопросе.

В целях реализации статьи 162 ЖК РФ постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2013 г. N 416 утверждены Правила осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами (далее – Правила N 416).

Согласно подпункту «д» пункта 4 Правил N 416 управление многоквартирным домом обеспечивается, в том числе, организацией оказания услуг и выполнения работ, предусмотренных перечнем услуг и работ, утвержденным решением собрания, в том числе заключением договоров энергоснабжения (купли-продажи, поставки электрической энергии (мощности), теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, водоотведения, поставки газа (в том числе поставки бытового газа в баллонах) с ресурсоснабжающими организациями в целях обеспечения предоставления собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме коммунальной услуги соответствующего вида, а также договоров на техническое обслуживание и ремонт внутридомовых инженерных систем (в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации).

Согласно пп. «д» п. 4 Правил N 416 осуществления деятельности по управлению МКД выбор, в том числе на конкурсной основе, исполнителей услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в МКД на условиях, наиболее выгодных для собственников помещений в доме, является стандартом управления, направленным на обеспечение эффективности управления.

Таким образом, по смыслу указанных выше норм, УК самостоятельно имеет право произвести выбор подрядчика.

Здравствуйте! Вы как собственники МКД согласно ч. 2 ст. 36 ЖК РФ 2. имеете полное право распоряжаться общим имуществом собственников МКД, в Вашем случае принимать решение по благоустройству придомовой территории.

Советую провести внеочередное собрание собственников МКД по выбору организации для благоустройства детской площадки. Обратитесь к домкому, чтобы он организовал внеочередное собрание собственников по данному вопросу. Пригласить представителя УК в письменной форме.

Принятое решение передадите в УК. В решении общего собрания укажите количество голосов за компании, предлагаемые УК, и за организацию, предлагаемую Вами.

Вы можете отстоять свое право, т.к. УК была выбрана собственниками МКД и она является исполнителем обязанностей, возлагаемых на нее законодательством и собственниками МКД.

Ц. Ч. 2 Ст. 36 ЖК собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Ч. 2 ст 44 ЖК РФ Общее собрание собственников принимает решение о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе о размещении, об обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке.

Ч. 2 ст 45 ЖК Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.

Удачи!