Возможно ли разделить счета за коммунальные услуги в приватизированной квартире с долгом и неуплатами?

• г. Ярославль

Скажите пожалуйста возможно ли разделить счета за коммунальные услуги? В приватизированной квартире 4 собственника, один собственник не оплачивает вообще, Копится долг. Все остальные собственники оплачивают 1/4 от суммы платежа.

Ответы на вопрос (2):

Да,возможно. Обратиться в УК с документами подтверждающими собственность. Подать в суд на неплательщика. И принудить через суд заплатить долг.

Спросить
Пожаловаться

Можно и очень легко. Либо Вы заключаете соглашение добровольно, либо через суд определяете порядок внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Обращайтесь к юристу, это недорого. И платить по чужим счетам не будете.

Спросить
Пожаловаться

Имеется двухкомнатная приватизированная квартира. Два собственника, у каждого по 1/2 доли квартиры. Всего в квартире прописано 4 человека (в т.ч. и собственники).

Коммунальные платежи оплачиваю только я. Второй собственник коммунальные платежи не оплачивает. Во избежание неблагоприятных последствий все счета оплачиваю сам.

Я хочу подать иск в суд о взыскании со второго собственника денежной суммы за коммунальные услуги за последние три года.

Подскажите, пожалуйста, как расчитать сумму. В частности меня интересует следующее: сумму ежемесячных платежей за услуги ЖКХ нужно делить на 2 (т.к. два собственника) или на 4 (т.к. четыре человека прописано). В квартире установлены счетчики, платим по их показаниям.

И как на Ваш взгляд, выигрышное ли дело?

Трехкомнатная квартира с момента покупки имеет трех собственников и три зеленки после развода один собственник не проживая в квартире оплачивает коммунальные услуги на свою собственность 28 кв.м. с 2003 г. остальные собственники не оплачивают и имеют долг. На днях был арестован счет собственника который оплачивал свою собственность и сняты со счета денежные средства на оплату 1/3 собственности, якобы по решению суда, которое не было представлено судебными приставами. Правомерно ли это и на каком основании?

Долевые собственники в квартире, два отдельных лицевых счета. Один из собственников в квартире не проживает, у другого собственника прописана семья, полностью все коммунальные услуги оплачивает проживающий собственник. Управляющая компания начала начислять коммунальные платежи на не проживающего и незарегистрированного собственника, мотивируя тем, что разделение лиц. счетов превратило обычную квартиру в коммунальную, начисляются также плата за газ и мусор на непроживающего собственника. УК дало такое распоряжение. Правомерно ли это? Фактически начисление на непроживающего человека, только потому что он собственник.

Как выписать собственника приватизированной квартиры (имеет 1/4 часть от квартиры), если он не проживает в квартире и не оплачивает коммунальные услиги втечении 20-и лет. Кроме него в квартире прописаны: 1 малолетний ребенок (не собственник) и 2 человека (собственники)?

Я хочу выкупить долю в квартире у второго собственника, его доля составляет 1/12 от общей площади, комунальные услуги этот собственник не оплачивает уже 10 лет, их оплачиваю я, квитанции имеются, собственник запрашивает сумму, с которой я не согласна, скажите пожалуйста, могу ли я судом обязать этого собственника продать мне эту долю, за наименьшую стоимость?

Собственник жилого помещения не известен, в квартире проживают жильцы, не собственники, заключившие договора на оказание коммунальных услуг, но их не оплачивают, в ответе на запрос в ЕГРП указано, что сведения о собственнике отсутствуют, , планирую взыскать задолженность за коммунальные услуги.

В квартире два собственника,37% и 63%,проживает один собственник 63%.Суд присудил не проживающему собственнику долг по оплате ком. услуг и дальнейшею оплату коммунальных услуг, в натуре на долю в квартире суд отказал, как правильно оплачивать ком услуги не проживающему собственнику согласно своей доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира на 3 доли:1/2,1/4,1/4. Один долевой собственник несовершеннолетний (1/2), в данной квартире не проживает и не зарегистрирован. 2 других умерли, за жилищно-коммунальные услуги накопили задолженность. Доля одного (1/4) по наследству перешла несовершеннолетнему долевому собственнику (1/2+1/4=3/4). Доля другого (1/4) по завещанию досталась другому родственнику. Новый собственник (1/4) ни после открытия наследственного дела, ни после регистрации своего права на собственность жилищно-коммунальные услуги не оплачивает. Мать несовершеннолетнего собственника вынуждена была оплатить все долги и оплачивает текущие платежи. Как законно заставить второго долевого собственника выполнять свой гражданский долг по содержанию своей собственности? И возможен ли механизм взыскания с него части оплаченного долга, который накопили умершие?

Такая ситуация. Есть квартира, было 2 собственника, один из них умер, оставшийся собственник продолжает оплачивать все ком. услуги в полном объеме и соответственно пользуется. В права собственности умершего собственника никто не вступил, прошло 3,5 года. Первый собственник все оплачивает, пользуется, как своим. Умершая собственница приходилась женой покойного брата оставшейся собственницы. Как оформить ее долю первому собственнику?

Скажите пожалуйста, если в квартире 2 собственника, и один из них не платит за коммунальные услуги, причем никогда. Все оплачивает второй собственник - пенсионерка! Можно ли лишить или выписать его из квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение