Начисление пенсии детям при потере кормильца - выплаты и права родителя по уходу за ребенком-инвалидом

• г. Красноярск

Как начисляется пенсия детям при потере кормильца если он на момент смерти 9 дней как уволился с последнего места работы. Один ребенок 12 лет на инвалидности, а второму 6 лет. Я нахожусь по уходу за ребенком инвалидом. Положены ли мне какие-нибудь выплаты? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Пенсия по потере кормильца детям назначается исходя из заработка умершего по последнему месту работы до достижения ими совершеннолетия, если будут обучаться на дневном отделении вуза, то - до 23 лет. Ребёнку инвалиду - пока он инвалид. Вы не написали кем Вам приходится умерший. Если Вы - его вдова, то тоже имеете право на пенсию по потере кормильца на том основании, что ухаживаете за ребёнком - инвалидом.