Не получил выплату за ущерб от ЖЭУ после протечки крыши - Что делать дальше?

• г. Самара

Заключил с ЖЭУ соглашение о выплате ущерба (в результате протечки крыши залили квартиру), с суммой выплаты согласен, прошло 2 месяца деньги не перечислили, обратился в ЖЭУ сказали денег нет обращайтесь в суд.

Ответы на вопрос (1):

Это у Вас будет иск о взыскании задолженности по соглашению о возмещении ущерба, если срок выплаты уже наступил, а исполнение не последовало. Опирайтесь на ст. 309, 310 ГК РФ:

ГК РФ Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Кроме того, если неустойка за просрочку исполнения обязательства не предусмотрена самим соглашением, то можно еще рассчитать проценты по ст. 395 ГК РФ.