Не получил выплату за ущерб от ЖЭУ после протечки крыши - Что делать дальше?

• г. Самара

Заключил с ЖЭУ соглашение о выплате ущерба (в результате протечки крыши залили квартиру), с суммой выплаты согласен, прошло 2 месяца деньги не перечислили, обратился в ЖЭУ сказали денег нет обращайтесь в суд.

Ответы на вопрос (1):

Это у Вас будет иск о взыскании задолженности по соглашению о возмещении ущерба, если срок выплаты уже наступил, а исполнение не последовало. Опирайтесь на ст. 309, 310 ГК РФ:

ГК РФ Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Кроме того, если неустойка за просрочку исполнения обязательства не предусмотрена самим соглашением, то можно еще рассчитать проценты по ст. 395 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В результате протечки крыши залило квартиры 5, 4 и 3 этажей. Сосед с 3 этажа подает на меня (4 этаж) суд за протечку в его квартире. При этом срок протечки указывает не тот, при котором протекла крыша. То есть считает, что это другая протечка. Акт составили через 2 недели после протечки крыши и неделю после указания срока протечки на 3 этаже по сухому результату заливки, где не указали дату протечки. Кто выигрывает дело в суде? Спасибо.

С каким иском обращаться в суд? Ситуация такая: залили квартиру, виновник-ЖЭК, признал свою вину, заключили соглашение о выплате компенсации за причиненный вред. Первая часть выплаты должна была быть с 18.01-28.02.2017. Денег на счету нет до сих пор. В суд не обращались, думали мирным путем всё решим, заключили соглашение, но ЖКС не заплатил в обещанные сроки (

Спасибо заранее за помощь!

Увольняюсь по соглашениию сторон с обговоренной суммой выплаты, но в колдоговоре прописана ежегодная выплата на оздоровление, работодатель чтобы не выплачивать ее в доп. соглашении прописывает в скобках к сумме выплаты-в том числе и выплата на оздоровление... На просьбу убрать эту запись сумма выплаты в соглашении уменьшилась ровно на выплату... как поступить?

Их страховая компания (Росгосстрах) прислала по почте нам.

Предложение в теч. 10 суток возместить нанесённый ущерб в размере 20000 руб. Оплатили 20000 руб Росгосстраху. Жильцы пролитой квартиры несогласные с суммой страховой выплаты, наняли через четыре месяца независимую экспертизу, которая оценила ущерб в 130000 рублей и подали на нас исковое заявление в суд. Никаких актов мы не подписывали. Были у соседей, видели результаты протечки и согласны только с суммой нанесенного ущерба оцененного страховой компанией. Квартира находитсся в собственности.

Как взыскать ущерб с подрядчика управляющей компании, ремонтирующего крышу, при залитии квартиры собственника в результате протечки крыши.

Повторная протечка с крыши, первый раз жэк возместил ущерб, после второй протечки я подала в суд. Судебная экспертиза установила стоимость ущерба, срок возникновения протечки установить не возможно, только основываясь на акт о протечки. (раз есть новый акт, значит протечка была). После первого раза я сделала ремонт, но жэк утверждает, что я не делала. Как доказать, чеки на строй материалы не собирала, не думала, что буду снова судится.

Я живу на предпоследнем этаже. С крыши дома протечка прошла в квартиру. Ремонт в квартире жкх сказали, что сделают только летом. Могу ли я затребовать сделать ремонт сейчас или выплаты денег?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли управляющая компания подать иск на подрядчика в Арбитраж. Суд с двумя требованиями: 1.обязать устранить дефекты выполненной работы (ГАРАНТИЙНЫЙ СРОК НЕ ЗАКОНЧИЛСЯ) и 2. возместить убытки, которые УК получила в результате протечки квартиры из-за плохого ремонта крыши (т.е. УК заключила с собственником протекшей квартиры соглашение на возмещение ущерба-но пока не выплатила), либо требование 2 должен предъявлять в суд сам собственник. УК составила смету по возмещению ущерба собственнику кв., а собственник с данной суммой согласен. И как будет оплачиваться гос. пошлина по двум требованиям?

Сегодня я подписала заявление по соглашению сторон, в нем не указаны выплаты за три месяца, как оспорить данное соглашение? В соглашении нет обязательства о выплате за 3 месяца, как оспорить данное соглашение?

Что делать, куда обращаться? Делали замену крыши в многоквартирном доме. Относимся к Департаменту ЖКХ г. Тольятти. Они наняли подрядчиком которые занимались ремонтными работами и у нас во время работ протекла крыша. Соответственно надо за нового делать ремонт в квартире. Мы обратились к подрядчику, составили акты протечки, потом заключили с ними мировое соглашение о возмещения нам ущерба. Мировое соглашение сроком выплаты до 15.05.2015 г. Сегодня 25 мая 2015 года. Выплат так и не было. Теперь они от нас скрываются. Что делать? Помогите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение