Ветерану труда с почётной грамотой РАН отказали в присвоении звания - положительная практика верховных судов и уставных судов в аналогичных делах

• г. Чита

Почётная грамота Российской академии наук даёт ли право на присвоение звания ветеран труда? Академия наук СССР =>РАН РФ - реорганизована в 1991 г. Указом Президента РСФСР на основании Конституции РФ (ст. 8), статус и полномочия данного учреждения прописаны в специальном Федеральном законе 1996 г. и "Уставе РАН" утвержденном Правительством РФ. Данным ФЗ Российская Федерация в лице Правительства РФ наделяет РАН - государственную академию наук независимостью в сфере научной деятельности, государственными исполнительно-властными и даже законотворческими (до сентября 2013 г.) полномочиями, деятельность РАН финансируется из госбюджета, из других не запрещенных источников (что противозаконно для обычных органов государственной власти) и от деятельности всех подведомственных организаций (учреждений) постольку, поскольку эта деятельность не противоречит основным целям и задачам данных организаций согласно закону, каждый год РАН (все подведомственные организации) обязана отчитываться о проделанной работе перед Правительством Российской Федерации, которое утверждает его как единоличный учредитель, Президента РАН утверждает в должности Президент РФ. Согласно ФЗ"О науке... " РАН - самоуправляемая, некоммерческая организация, созданная в форме государственной академии наук", имеющая государственный статус. К слову, ГК РФ такой формы юридических лиц не содержит. Статус РАН аналогичен статусу ЦБ РФ, Агенству по страхованию вкладов РФ и т.д., но там почему-то вопросов о легальности ведомственных наград не возникает.

А ещё ко всему выше перечисленному есть Постановление Президиума РАН 2008 г., согл. Которому Почётная грамота РАН и Профсоюза работников РАН, Почётная грамота РАН являются ведомственными наградами Российской академии наук (за многолетний добросовестный труд), которыми награждаются как коллективы, так и отдельные сотрудники научных организаций. Грамота скрепляется печатями и подписями Президента РАН и Председателя совета профсоюзов РАН. Грамота РАН была вручена в январе 2013 г., трудовой стаж на момент вручения составлял-35 лет. В апреле 2016 г. исполнилось 55 лет - была назначена пенсия по старости, до июня 2019 г ещё проработала. Обратилась в июне в органы соцзащиты по месту жительства (Хабаровский край) с пакетом документов.

В августе 2019 г. органы социальной защиты официально отказали.

Могли бы Вы поделиться положительной практикой Верховных и Уставных судов в аналогичных делах. Нужна конкретика. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Для полного ответа на такой объемный вопрос работу в личную переписку заказывайте юристу.