Ветерану труда с почётной грамотой РАН отказали в присвоении звания - положительная практика верховных судов и уставных судов в аналогичных делах

• г. Чита

Почётная грамота Российской академии наук даёт ли право на присвоение звания ветеран труда? Академия наук СССР =>РАН РФ - реорганизована в 1991 г. Указом Президента РСФСР на основании Конституции РФ (ст. 8), статус и полномочия данного учреждения прописаны в специальном Федеральном законе 1996 г. и "Уставе РАН" утвержденном Правительством РФ. Данным ФЗ Российская Федерация в лице Правительства РФ наделяет РАН - государственную академию наук независимостью в сфере научной деятельности, государственными исполнительно-властными и даже законотворческими (до сентября 2013 г.) полномочиями, деятельность РАН финансируется из госбюджета, из других не запрещенных источников (что противозаконно для обычных органов государственной власти) и от деятельности всех подведомственных организаций (учреждений) постольку, поскольку эта деятельность не противоречит основным целям и задачам данных организаций согласно закону, каждый год РАН (все подведомственные организации) обязана отчитываться о проделанной работе перед Правительством Российской Федерации, которое утверждает его как единоличный учредитель, Президента РАН утверждает в должности Президент РФ. Согласно ФЗ"О науке... " РАН - самоуправляемая, некоммерческая организация, созданная в форме государственной академии наук", имеющая государственный статус. К слову, ГК РФ такой формы юридических лиц не содержит. Статус РАН аналогичен статусу ЦБ РФ, Агенству по страхованию вкладов РФ и т.д., но там почему-то вопросов о легальности ведомственных наград не возникает.

А ещё ко всему выше перечисленному есть Постановление Президиума РАН 2008 г., согл. Которому Почётная грамота РАН и Профсоюза работников РАН, Почётная грамота РАН являются ведомственными наградами Российской академии наук (за многолетний добросовестный труд), которыми награждаются как коллективы, так и отдельные сотрудники научных организаций. Грамота скрепляется печатями и подписями Президента РАН и Председателя совета профсоюзов РАН. Грамота РАН была вручена в январе 2013 г., трудовой стаж на момент вручения составлял-35 лет. В апреле 2016 г. исполнилось 55 лет - была назначена пенсия по старости, до июня 2019 г ещё проработала. Обратилась в июне в органы соцзащиты по месту жительства (Хабаровский край) с пакетом документов.

В августе 2019 г. органы социальной защиты официально отказали.

Могли бы Вы поделиться положительной практикой Верховных и Уставных судов в аналогичных делах. Нужна конкретика. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Для полного ответа на такой объемный вопрос работу в личную переписку заказывайте юристу.

Спросить
Пожаловаться

Российская академия сельскохозяйственных наук реорганизована, а вопросы остались. Оформляю пенсию, хотела оформить ветерана труда, имею грамоту от академии, - отказали. Поясняя тем, что академии нет, и она не являлась органом исполнительной власти. Являлась или нет?, могу оформить ветерана труда?

На вопрос № 90218 мне ответили:

"В силу п. 1 части 1 статьи 11 закона "Об основах государственной службы РФ", государственный служащий не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной и иной творческой деятельности". - Это для 100% госслужащих.

Цитата из Устава РАН:

"Российская академия наук (РАН) является самоуправляемой некоммерческой организацией (учреждением), имеющей государственный статус."

Внимание, вопросы:

Может ли сотрудник Российской академии наук (бюджетник, но не госслужащий) организовать/быть директором коммерческого предприятия, деятельность которого 1.связана 2.не связана с академической деятельностью, и остаться при этом на полной ставке в Академии?

Спасибо, Владимир.

Помогите пожалуйста, разобраться в следующем вопросе:

Согласно п.11 ст.12 Закона РФ от 11 октября 1991 г. N 1738-1 "О плате за землю"От уплаты земельного налога полностью освобождаются высшие учебные заведения, научно-исследовательские учреждения, предприятия и организации Российской академии наук, Российской академии медицинских наук, Российской академии сельскохозяйственных наук, Российской академии образования; Российской академии архитектуры и строительных наук; государственные научные центры, а также высшие учебные заведения и научно-исследовательские учреждения министерств и ведомств Российской Федерации по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации;

Подскажите, существует ли такой Перечень вообще, и где его можно найти?

Заранее благодарю.

Из сведения о Государственной регистрации с 2002 года учредителем Федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) является Государственное предприятие Российская Академия наук. В 2013 году Правительством Российской Федерации создано Федеральное агентство научных организаций (ФАНО России) и Академия наук стала подведомственной организацией ФАНО. Вопрос, кто же является собственником федерального имущества, которым управляет ФГУП? ФАНО? Академия наук?

Помогите пожалуйста решить задачу по конституционному праву. Спасибо.

Указом Президента Российской Федерации № 1444 от 7 августа 2000 года было утверждено Положение об Управлении делами Президента, которому были переданы полномочия по материально-техническому обеспечению деятельности федеральных органов государственной власти, в том числе Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Данный Указ был оспорен в Конституционном Суде Российской Федерации на том основании, что Конституция не предоставляет Президенту РФ права осуществлять материально-техническое обеспечение деятельности парламента. Представитель Президента возражал, ссылаясь на то, что Конституция не запрещает Президенту осуществлять указанную деятельность.

Какое решение следует вынести Конституционному Суду?

Может ли почетная грамота академии медицинских науке служить основанием для присвоения звания Ветеран труда.

Награжден почетной грамотой Академии наук России в 1999 году за подписью президента РАН. Постановлением президиума РАН от 24 июня 2008 года №465 упомянутая грамота считается ведомственной наградой. Могу на основании этой грамоты получить звание "Ветеран труда".

Как обосновать ведомственность награды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Продолжаю вопрос, начатый ранее. Хотим приватизировать квартиру. Согласно выписке из ЕГРП квартира находится в оперативном управлении Российской академии наук (РАН). Подаем заявление в РАН - отказ. Подаем в суд - суд тоже отказывает, и в постановлении пишет Суд установил, что спорная квартира находится в федеральной собственности, истец к собственнику жилого помещения за приватизацией не обращался, полномочиями на распоряжение федеральной собственностью РАН в связи с реорганизацией и без согласия собственника имущества не наделено. Причем это ответ и первой, и второй (Верховный Суд) кассации. Так что жалобу писать уже некуда.

Какое разрешение подобной ситуации предусматривает закон? (согласно тем документам, что мы можем получить, мы вроде как должны обращаться в РАН, а суд говорит, что РАН такими полномочиями не наделена)

Поскольку приватизация скоро заканчивается, хотелось бы сразу обратиться в правильный орган. Можно, конечно, обратиться в Росимущество (и мы так сделаем), но, если все-таки это не Росимущество, то мы больше подать никуда не успеем. А в Положении о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом есть такая фраза: Росимущество является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по управлению федеральным имуществом (за исключением случаев, когда указанные полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляют иные федеральные органы исполнительной власти). То есть, не во всех случаях федеральным имуществом распоряжается Росимущество (в нашем это может быть ФАНО или кто-нибудь еще).

И еще одно дополнение. Согласно ст. 2 ФЗ N253 О Российской академии наук, реорганизации...: Функции и полномочия учредителя и собственника федерального имущества Российской академии наук от имени Российской Федерации осуществляются Правительством Российской Федерации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение