Подскажите, какие сроки в данном случае и что можно предпринять.

• г. Москва

Месяц назад было написано заявление о возбуждении уголовного дела о фирме-пирамиде. До сих пор не поступило письменного ответа из органов, кроме устного отказа! Подскажите, какие сроки в данном случае и что можно предпринять. Заявление было коллективное!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Максим.

В соответствии со ст. 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ

"Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов и привлекать к участию в этих проверках, ревизиях, исследованиях специалистов. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления".

Таким образом, по истечении 30 суток Вы должны получить ответ о возбуждении уголовного дела, либо отказе в его возбуждении. Т.к. ответ Вами не получен, Вы можете обратиться с жалобой о бездействии должностных лиц параллельно - к руководителю следственного органа и в суд с аналогичной жалобой.

С уважением,

адвокат Николаев Д.К.