Возврат разницы в НДФЛ - возможен ли возврат после получения гражданства РФ?

• г. Курск

Можно ли вернуть НДФЛ? Работала по РВП официально и платила налог 30 %. Могу ли я после получения гражданства РФ вернуть разницу в 17 %?

Ответы на вопрос (1):

Когда сотрудник еще не приобрел статус резидента, работодатель удерживает налог по ставке 30 процентов.

С момента изменения статуса иностранного специалиста с нерезидента на резидента (гражданство не имеет значения, учитывается только место жительства) налог с его доходов следует исчислять по ставке 13 процентов.

Работодатель обязан пересчитать весь ранее удержанный в текущем налоговом периоде налог по новой ставке.