Срок замены счётчиков водоснабжения в соответствии с законодательством

• г. Красноуфимск

Через сколько лет меняются счётчики водоснабжения, если срок службы счётчиков 10 лет. По паспорту срок поверки универсальных счётчиков на холодную воду-6 лет, а на горячую воду аналогичных счётчиков - 4 года. Нужно ли менять водяные счётчики по дате последней поверки. Как и кто выполняет эту работу и на основании какой статьи ЖК РФ. какие сроки смены счётчиков водоснабжения?

Ответы на вопрос (1):

Плата за ХВС и ГВС может начисляться только по показаниям ПОВЕРЕННЫХ приборов учёта. Поэтому заменять (поверять) счётчики необходимо до истечения межповерочного срока (ХВС -6 лет, ГВС - 4 года). См. паспорта счётчиков и Правила предоставления КУ ПП

РФ № 307 от 23.06.2006 г.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация - я установила счетчики горячей и холодной воды 17 января 2013 года.

Сроки поверки счетчиков на горячую воду =4 года т.е. до 17 января 2017 года и на холодную 6 лет т.е. - до 17 января 2019 года.

В паспорте на данные счетчики написано: дата их изготовления и дата ПЕРВОЙ поверки 01 ноября 2012 года.

Вопрос: от какой даты мне нужно считать дату поверки чеез 4 и 6 лет, от даты установки-что подтвердено актом или от даты поверки в псапорте счетчиков?

Я всегда думала-что от даты установки - так как именно на эту дату пишутся показания счетчиков-выполняется поверка (видимо уже вторая) и ставится ПЛОМБА!

в УК моего дома утверждают-что с даты - указанной в паспорте счетчиков

где правда?

Скажите кто устанавливает сроки поверки водосчетчиков? И почему если не сделана поверка на горячее водоснабжение, управляющая компания делает полное начисление и на горячую воду и на холодную, хотя на холодную воду поверку счетчика делать ещё не надо?

Срок поверки счетчиков воды кто должен проверять счетчики в квартирах на холодную и горячую воду, если упр. компания требует от жильцов акт поверки не указывая ответственный орган проверяющий счётчики.

Просрочили поверку по счетчику горячей воды. На холодную еще два года оставалось. Сделали замену счетчиков. ТСЖ посчитала за горячую и холодную воду за весь период просрочки срока поверки счетчика на горячую воду. Причем в квартире не проживали.

Если утеряны Акт допуска в эксплуатацию и паспорта на водяные счетчики, то датой поверки считается дата выпуска на самом счетчике. В нашем случае дата 2016 г, согласно марке счетчиков поверка счетчика на холодную воду в 2022, на горячую - в 2020 г. Но УК не хочет это признавать и угрожает повышенными тарифам. Как их убедить в обратном?

Скажите пожалуйста каков срок работы счетчиков на воду Мы поставили счетчики на горячую и холодную воду в 2009 году. Есть акт до 2015 года срок действия. А нам говорят, что на горячую воду-4 года. А на основании какого постановления. Когда это изменилось.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте пожалуйста, в каких случаях необходимо менять водяные счетчики? Я поставила счетчики на холодную и горячую воду 2010 году. Законно ли требование председателя ТСЖ о замене счетчиков в 2015 году?

У меня к Вам вопрос по счетчикам на горячую и холодную воду. Должны ли мы их менять, так как период пользования на холодную воду 4 года, а горячую 6 лет прошел, если они в рабочем состоянии находяться? И ДЕЛАЮТ ЛИ ПОВЕРКУ СЧЕТЧИКОВ И ЗА ЧЕЙ СЧЕТ. НЕ ПРИНИМАЮТ ПОКАЗАНИЯ СЧЕТЧИКОВ, ГОВОРЯТ ВЫШЕЛ СРОК СЛУЖБЫ. Спасибо.

Г-Н Рашидов ответил по поводу отмены поверки счетчиков воды-отменены конкретные сроки поверки, но не сама поверка. Каковы же эти сроки.? при последней поверке в 2013 г. мастер сказал, что срок 6 лет для обоих счетчиков. Хотелось бы также ссылку на подзаконные акты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение