• г. Екатеринбург
Вопрос №16506139

Я гражданин Казахстана, хочу получить РВП, у меня есть диплом бакалавра российского вуза, в этом же вузе я сейчас учусь на магистра и работаю, какие нужны документы для получения РВП? У меня есть временная регистрация в общежитии, достаточно ли ее будет чтобы подать заявку?

Ответы на вопрос:

Юрист #7111526
Юрист г. Новосибирск
02.11.2019, 15:03

Ответы на ваши вопросы содержатся в этой статье https://www.9111.ru/questions/777777777770532/

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #9233843
Пользователь г. Bahardok
18.07.2022, 18:07

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если в РФ менее 3 х лет, то можете подать заявление на РВП с регистрацией в общежитии

В соответствии со ст.15 ФЗ “О миграционном учете” и Решением Верховного Суда РФ от 05.06.2012 № АКПИ 12-708, постоянно регистрироваться в жилом помещении обязаны лишь граждане, находящиеся в РФ более 3-х лет.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_131315

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Феодосия

Законно ли требование ВУЗа компенсации за обучение на бюджете?

Я из Крыма, здесь 3 гос. языка: украинский, русский и крымско-татарский. У меня диплом бакалавра на укр. языке. Получала при Украине. В этом году продолжаю обучение на магистра в этом же вузе, подскажите пожалуйста законно ли требование вуза о переводе диплома и приложения на русский язык, если вуз с января станет филиалом московского вуза.

Юрист г. Кандалакша
16.11.2015, 19:39

Здравствуйте. Да, законно

Вам помог ответ?ДаНет

Магистр выпустился. Могу ли я требовать чтобы магистру вернули деньги за обучение или чтобы мне оплатили?

Работаю в ВУЗе. Есть платные магистры. ВУЗ издал приказ о закреплении 7 магистров за мной. Потом сказали, что могут оплатить за 6 человек. Магистр выпустился. Могу ли я требовать чтобы магистру вернули деньги за обучение или чтобы мне оплатили? Эти действия можно квалифицировать как мошенничество со стороны руководства ВУЗа? ВУЗ государственный. Академия государственной противопожарной службы МЧС.

Юрист г. Москва
06.12.2019, 08:33

Добрый день

[quote]. Могу ли я требовать чтобы магистру вернули деньги за обучение или чтобы мне оплатили[/quote]-вы можете требовать свою оплату, но не возврата денег.

[quote]Эти действия можно квалифицировать как мошенничество со стороны руководства ВУЗа[/quote]-нет, это другая статья.

Можете подать жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру. Будет проведена проверка и вам ответят.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Поступление в магистратуру

Имею диплом бакалавра и магистра, хочу поступить в магистратуру другого ВУЗа на бюджет. Проверяют ли наличие диплома магистра, если я при подаче документов указываю только диплом бакалавра?

Юрист г. Симферополь
29.07.2020, 13:38

Добрый день! Если у Вас есть диплом бакалавра, диплом магистра предъявлять не обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Костанай
Юрист г. Екатеринбург
02.09.2016, 07:26

Да нужно пройти

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
02.09.2016, 08:28

необходимо получить подтверждение Рособрнадзора. вся информация-на их сайте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

Вопрос: какие условия должен удовлетворить вуз для получения апостиля на выданный им диплом?

Учусь в негосударственным вузе, который выдаёт дипломы государственного образца. После окончания бакалавриата планирую получать дальнейшее образование в другой стране, для чего необходимо будет получение апостиля на диплом. Вопрос: какие условия должен удовлетворить вуз для получения апостиля на выданный им диплом? Или получение аккредитации вузом уже гарантирует получение апостиля и в таком случае проверяется только законность получения диплома (что он не куплен, например)?

Пользователь г. Сургут
24.05.2020, 21:16

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вечер добрый.

Здесь важно учитывать следующее:

1) С некоторыми странами есть соглашения о признании дипломов, и в этом случае достаточно заверенного нотариусом перевода;

2) Согласно ст. 2 ФЗ №330-ФЗ "О проставлении апостиля на российских официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации", апостиль - это штамп, соответствующий требованиям Конвенции и настоящего Федерального закона, проставляемый компетентным органом на российском официальном документе или на отдельном листе, скрепляемом с этим документом, и удостоверяющий подлинность подписи и должность лица, подписавшего документ, и в надлежащем случае подлинность печати или штампа, которыми скреплен этот документ.

Апостиль проставляется с целью освобождения от легализации документов, которые должны быть представлены на территории другого государства, т.е. упрощение оформления документов для действия в других странах.

Услуга платная (необходимо оплатить госпошлину).

Основные правила отражены в Постановлении Правительства РФ от 20.07.2013 № 611 "Об утверждении Правил подтверждения документов об образовании и (или) о квалификации".

Для ВУЗА: наличие лицензии, аккредитации и выдача диплома установленного гос. образца, со всеми необходимыми реквизитами (печатями и подписями уполномоченных лиц).

Подлинность диплома об образовании проверяют в Федеральном реестре сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении (ФИС ФРДО) и через систему межведомственного взаимодействия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала

Можно ли учиться одновременно на бакалавра и магистра в одном вузе на бюджетных местах?

Можно ли учиться одновременно на бакалавра и магистра в одном вузе на бюджетных местах? На магистра поступаю по диплому о высшем образовании другого вуза.

Юрист г. Тула
18.07.2022, 16:33

Здравствуйте. Если учебное заведение согласно так Вас учить, то учитесь. Ответ за учебным заведением и Вашей сноровкой. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Прописка после

Я студент Питерского вуза. Получил РВП. Живу в общежитии. Есть постановка на миграционный учет по адресу общежития. Есть договор, заключенный с общежитием о проживании. Нужно мне получать регистрацию по месту жительства после РВП? Если нужно, то может ли меня ВУЗ прописать в общежитии? Какие документы для этого надо? Спасибо за ответ!

Юрист г. Саратов
12.12.2021, 21:42

Здравствуйте Егор!

не просто нужно, а необходимо. И это должно сделать общежитие, как место Вашего временного проживания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #9233843
Пользователь г. Bahardok
17.07.2022, 08:40

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если в РФ безвыездно менее 3 х лет - можно.

---

В соответствии со ст.15 ФЗ “О миграционном учете” и Решением Верховного Суда РФ от 05.06.2012 № АКПИ 12-708, постоянно регистрироваться в жилом помещении обязаны лишь граждане, находящиеся в РФ более 3-х лет.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_131315

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я получить только диплом специалиста?

Я являюсь студенткой 4 курса государственного ВУЗа. В этом году у нас будет защита диплома бакалавра. Могу ли я не получать степень бакалавра? Могу ли я получить только диплом специалиста? Магистратура в нашем ВУЗе только на контрактной основе.

Юрист г. Москва
26.04.2004, 14:35

Уважаемая Ирина!

Исходить необходимо из условий Вашего договора, в котором должно быть указана возможность продолжения обучения с присвоением иной учебной степени.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Скажите, что мне нужно сделать, чтобы получить временную регистрацию?

Я учусь в автошколе и для сдачи экзамена в ГАИ мне нужна временная регистрация. В Нижнем Новгороде я учусь в вузе и живу в общежитии, но по документам это не общежитие а гостиница и мне не могут тут выдать регистрацию. Скажите, что мне нужно сделать, чтобы получить временную регистрацию?

Адвокат г. Краснодар
23.01.2015, 18:55

Найти какую нибудь бабулечку, заплатить ей денюжку и прописаться.

Вам помог ответ?ДаНет

Медицинский бакалавр

Нужно ли проходить нострификацию Российского диплома (бакалавр) в Казахстане? ДИПЛОМ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА, ПОЛУЧЕН ПОСЛЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА.2015 ГОД.

Юрист г. Рязань
23.06.2016, 13:33

Здравствуйте! Не нужно в соответствии с международным соглашением "О взаимном признании документов"

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение